Российское новостное агенство Интерфакс опубликовало 15 апреля новость о том, что якобы старшекурсников львовской Академии Сухопутных войск Украины вооружили и отправили в Донецкую область.

По словам издания, родители курсантов уже успели выразить обеспокоенность и даже провести стихийный митинг.

Однако начальникАкадемии Сухопутный войск, генерал-лейтенант Павло Ткачук, опроверг эту информацию.

«Эта информация абсолютно не соответствует действительности и может расцениваться как очередная неудачная попытка российский спецслужб дестабилизировать ситуацию в Украине и внести раскол в украинское общество», — заявил Ткачук.

По его словам, в данный момент в Академии активно продолжается практическая подготовка курсантов разных специальностей на базе Международного центра миротворчества и безопасности во Львовской области в соответствии с утвердженными ранее учебными програмами подготовки офицеров.

Он сообщил, что во время занятий курсанты практически выполняют упражнения стрельбы, вождения боевых машин, берут участие в учебных упражнениях с тактики, инженерной подготовки.

Подчеркнул, что личный состав Академии настроен патриотично и готов с оружием в руках защищать суверенитет Украины.

Министерство обороны Украины также опровергло информацию об отправке курсантов на восток, особенно обратив внимание на то, что «Эхо Москвы», тиражируя новость, приводит данную фотографию вместе с материалом.

1164034

Однако, как утверждает Минобороны, эта форма не имеет отношения не только к Вооруженным Силам, но и вообще к каким либо другим военным формированиям Украины, зато очень напоминает однострой российской армии.