Обыск в домах крымских татар в Крыму, 27 марта 2019 года

Источник: Максим Кобза, для Крым.Реалии

Аннексия Крыма служит наглядным подтверждением теории о влиянии терминологии на события или явления, особенно в общественно-политической жизни общества.

И примеров тому множество. Взять вроде безобидные словосочетания: «вежливые люди», «русская весна», «референдум». Ну как можно было российскому обывателю, живущему где-то под Архангельском или за Уралом, обывателю, верящему в телевизор, как в Господа Бога, углядеть за этими обыденными словами их истинную суть? Но телевизионный яд выпит, и теперь даже бесстрастное изложение фактов агрессии России против Украины принятыми в мире терминами производит на среднего россиянина такой же эффект, как заклинания экзорциста на одержимого бесами.

Даже бесстрастное изложение фактов агрессии России против Украины производит на среднего россиянина такой же эффект, как заклинания экзорциста на одержимого бесами

Попробуйте вместо вышеизложенных терминов произнести при том самом «простом» россиянине слова «агрессоры», «оккупация», «аннексия» – и вы увидите, как он скривится, будто у него заболел зуб.

С другой стороны, слова вроде «киевская хунта», «каратель», «укрофашист» для того же жителя российской глубинки стали языковой нормой, никакого диссонанса при использовании этого абсурдного лексикона он не ощущает.

Таким образом, подобная «оккупационно-имперская» лексикология, вроде бы весьма отдаленно имеющая отношение к действительному положению вещей, устойчиво формирует взгляды общества, в котором насаждается.

Но корректная терминология имеет для крымчан и сугубо прикладное значение. Как бы обсуждался в ООН, Совете Европы, Сенате США вопрос о положении Крыма, а тем паче о санкциях против России, и каким бы был результат, если бы там звучали слова «присоединение» вместо «аннексия» или «братская помощь» вместо «оккупация»? Или если бы в резолюциях ООН по Крыму слово «референдум» стояло без кавычек и фразы «так называемый»?

Я думаю, пришла пора обозначить соответствующим термином и происходящий в Крыму беспредел российских властей в отношении крымскотатарского народа.

Вы обратили внимание, что почти всех арестованных по совершенно надуманным обвинениям в терроризме или в причастности к террористическим организациям крымских татар, счет которым пошел в последнее время на сотни, почти сразу вывозят из Крыма? Возникает вопрос: неужели не хватает мест в следственных изоляторах полуострова? Или крымские татары, не давшие российским властям ни одного примера противоправных насильственных действий, в СИЗО представляют для властей большую угрозу, чем у себя дома?

То, что происходит, имеет вполне обоснованный термин – депортация. Причем в полном смысле этого слова – «принудительная высылка лица или группы лиц в другое государство». Ведь Ростов и остальные города, куда перевозят арестованных крымских татар, – это Россия, а Крым, как признано во всем мире, был и остается украинским.

То, что происходит в Крыму, имеет вполне обоснованный термин – депортация

Мы, имея перед глазами трагедию крымских татар, лишенных родины в 1944 году, порой упускаем из виду, что принудительная высылка даже одного гражданина своей страны тоже является депортацией.

Вот как еще можно назвать политику российских властей, когда арестовывают и вывозят со своей земли сотни коренных жителей Крыма? Причем массовые репрессии проводятся именно в отношении крымских татар. И как назвать исход тысяч крымскотатарских семей, лишенных российским режимом основных гражданских прав и свобод, вынужденных под угрозой репрессий покидать родину и искать убежища на материковой Украине или в третьих странах? Что это, если не депортация? И депортация, заметьте, по национальному признаку.

Но колониальная и имперская политика России в двадцать первом веке все-таки пытается соответствовать современным веяниям. Поэтому и появляются в политическом лексиконе кремлевских руководителей новые термины, вуалирующие застарелые имперские приемчики.

Кто в мире еще не слышал про гибридную войну? И пишется это ставшее разговорным словосочетание уже без кавычек.

По аналогии предлагаю происходящее преступление против крымскотатарского народа отныне именовать гибридной депортацией.

И писать без кавычек.

Как явление, ставшее повседневным проявлением оккупационной политики.

Источник: Максим Кобза, для Крым.Реалии

Максим Кобза — крымчанин