Геймификацией сегодня сложно кого-то удивить. Игровые методики применяются в обучении, в привлечении клиентов, в тренировках. Геймерские техники позволяют лучше понять продукт или технологию, ведь по сути, геймификация – это погружение в процесс, условное тестирование на запоминающихся примерах.

Геймификация процесса фактчекинга началась совсем недавно. Однако за последние несколько месяцев появилось несколько весьма достойных игр, демонстрирующих процесс проверки фактов, обучающих медиаграмотности и критическому мышлению. Они могут использоваться и в качестве примера того, как работает фактчекинг, и для демонстрации новостных фейков. А некоторые из игр вовсе предлагают стать авторами фейкового медиа и раскрутить его.

Factitious

Эта простая браузерная игра предлагает пользователям читать новости и определять, является ли материал фейком или нет. Каждый пользовательский выбор сопровождается пояснением и ссылкой на источник. Если у пользователя возникают сомнения, он может посмотреть источник материала.

Таким способом можно принять участие в кратком опроснике (10 фактов) либо в полном и оценить свою способность угадывать фейки.

Post Facto

Post Facto – это браузерная игра с английским интерфейсом, предлагающая оценить, являются ли те или иные сведения фейком или правдой. Авторы игры предлагают описание кейсов, одновременно цитируют публикации из социальных медиа. Прочитав материал (или лид к нему), пользователям предлагается оценить его. Вначале следует описать свои чувства после прочтения публикации (я счастлив, сердит, грущу, я испуган или готов проверить новость).

После этого авторы игры объясняют, почему именно такие чувства вызывает материал и почему, ощутив это, пользователь поделится этим постом в своем аккаунте в соцсети. В обязательном порядке демонстрируется полный вариант материала в таком виде, в котором он размещается в медиа, а не только лид из соцсети.

Далее авторы Post Facto предлагают провести анализ текста: приводятся цитаты из статьи и пользователям предлагается пометить те, которые вызывают подозрение или требуют проверки фактов. В некоторых пометках содержится подсказка – что не так с цитатой. Если пользователь угадал, что именно не так в статье, игра устами игрового персонажа – робота-фактчекера — детализирует пояснение. Интересно, что пока не будут найдены все спорные моменты текста, робот не даст завершить игру.

В процессе анализа авторы игры учат обращать внимание на важные элементы достоверного материала, в частности, на наличие подписи или логику изъяснения. При этом робот-фактчекер объясняет, почему достоверный материал не может быть анонимным. Упоминания локаций можно сразу же проверить на карте, не выходя из игры. Точно так же можно проверить упоминания должностных лиц, отправившись на страницу Google-поиска. Сервис аналогично позволит провести обратный поиск картинок, чтобы пользователь удостоверился в том, что они не скопированы из других материалов.

Эта игра в наглядном интерактивном режиме показывает, как нужно проверять материалы, по сути, учит основным элементам фактчекинга. Правда, пока игра – это демоверсия, работающая с одним фейковым материалом. Тем не менее, игровая механика Post Facto может использоваться и в работе с другими материалами – нужно следовать шагам в игре и учиться таким способом фактчекингу.

PolitiTruth

https://itunes.apple.com/us/app/polititruth/id1217091559?mt=8https://play.google.com/store/apps/details?id=com.cinqmarsmedia.polititruth&hl=ru

Мобильное приложение, представленное в версиях  и для iPhone, и для Android, тоже предлагает оценивать правду и ложь. Игра реализована в сотрудничестве с организацией PolitiFact.

Оценка реализована более чем просто – нужно провести пальцем по экрану вправо (если новость достоверна) или влево (если это фейк).

После пользовательской оценки, мобильное приложение предлагает свою собственную оценку достоверности факта и показывает, как на него отреагировали другие геймеры. Можно запустить проверку фактов – приложение откроет браузер и поможет поискать нужную информацию в Google. В игре доступна подробная статистика – как люди оценивали факты, представленные для оценки в PolitiTruth.

Ее основная цель – показать, как политики могут манипулировать общественным мнением, благодаря громким заявлениям. Очень многие факты, которые предлагается оценить в игре – это утверждения и заявления Дональда Трампа.

Fake It To Make It 

Это наиболее впечатляющая на сегодня игра, связанная с фейковыми новостями. Ее автор Аманда Уорнер (Amanda Warner) создала игру под впечатлением того, как в ходе президентской кампании 2016 года люди зарабатывали на создании сайтов фейковых новостей.

Fake It To Make It – это настоящая стратегия, моделирующая процесс раскрутки фейковых сайтов. Она не только показывает, как глубоко вошли новостные фейки в нашу жизнь, она еще и учит элементам SEO и продвижения в социальных медиа.

Суть игры состоит в том, чтобы геймер публиковал на своем созданном сайте новости и распространял их в соцсетях.

 В Fake It To Make It вначале нужно создать своего персонажа и указать его имя. Причем этот персонаж будет не просто раскручивать свое издание, а еще и зарабатывать условные деньги. А чтобы играть было нескучно, предлагается выбрать финансовую цель (например, купить подержанный автомобиль, отложить на квартиру или купить музыкальные инструменты) и следить как увеличивается сумма на него.

В процессе игры подсчитываются и расходы геймера – владельца фейкового ресурса. Ему предоставляется $50 на старте и он должен грамотно ими распорядиться, вложив в определенные элементы своего сайта. Если деньги закончатся, например, на этапе домена и хостинга, автор игры предлагает одолжить условную игровую валюту, попросив вернуть немного больше.

Игра реализована в пошаговом режиме. По замыслу создательницы, поддельные новости должны будут размещаться на специальном поддельном сайте. Для начала нужно создать такой сайт, причем автор рекомендует сделать так, чтобы сайт сразу же получил рейтинг доверия не менее 30. Для этого нужно выбрать несколько платных параметров, например, платный хостинг и платный домен. Ведь сайтам на бесплатном хостинге и домене меньше доверяют.

При создании сайта в пошаговом режиме игра  Fake It To Make It предлагается выбрать имя сайта (либо сгенерировать его автоматически), выбрать логотип, доменное имя, тему оформления и способ монетизации.  Автор предлагает зарабатывать на размещении рекламы.

Далее нужно добавить хотя бы две новости на сайт. Самый простой способ добавить статьи на ваш сайт, чтобы скопировать их с других сайтов.

Чтобы пользователям не пришлось долго искать сайт с фейковым контентом, в игре предлагается несколько вариантов таких поддельных статей. Пользователям нужно просто просмотреть и выбрать, какие из них он готов добавить на свой фейковый сайт.

Следующая цель, которая стоит перед геймером – добиться минимум 100 распространений («шеров») своей статьи в соцсетях. Сделать это можно, купив распространение у нескольких блогеров и пользователей «социалок». Эти блогеры с помощью автора должны размещать материал в группах и наблюдать за реакцией пользователей.

А после размещения в окне браузера появится анимация, демонстрирующая, как именно пользователи могут реагировать на публикацию такого фейка. Стоит быть готовым к возмущениям – и автор игры не скрывает этого, что другие участники групп могут обвинять автора фейкового медиа во лжи и манипуляции.

Не исключено, что пользователи просто не увидят вашу публикацию либо не прореагируют, так как она не соответствует тематике группы.

Будьте готовы к тому, что придется попотеть, чтобы добиться 100 публикаций в соцсетях. Автор игры подводит к мысли о том, что распространение фейковых новостея – задача не из легких и те, кто этим занимается, действительно вкладывают немало денег и других ресурсов. В процессе игры «блогер» должен будет выбирать группы, в которые ему нужно вступить, но не во всякую группу его еще и возьмут, нужно будет четко оценивать интересы группы, чтобы понимать, для какой из них конкретная новость сможет быть интересной и востребованной. По каждой группе игра Fake It To Make It демонстрирует сводную реакцию, в том числе количество лайков, шеров, просмотров и эмоциональный триггер, вызванный публикацией.

По большому счету, Fake It To Make It не только показывает, как работает фейковый контент, а еще и обучает элементам психологии, выбора целевой аудитории и SЕО.

Очень важный элемент игры – подробные объяснения всплывающего виртуального консультанта почему то или иное действие сработало или не сработало.

Интересная деталь: в верхней части окна отображается календарь, чтобы пользователь мог оценить, сколько времени нужно на такую раскрутку своего сайта. После достижения первой цели, предлагается достичь следующей – например, добиться положительной реакции на свои посты.

Появление игр, связанных с фейковыми новостями, лишний раз демонстрирует важность проблемы и ее глобальность. Игровое разнообразие в этих продуктах – от элементарной оценки достоверности новостей до моделирования работы редакции фейкового медиа – позволяет каждому желающему глубже понять, как распространяются фейки, как легко словить на удочку лжи даже самого недоверчивого человека. Описанные выше продукты – это пока только пробы пера. Наверняка скоро стоит ожидать более серьезных решений.