Владимир Сазонов, для StopFake

«Тебе не нравится Путин? Ты не хочешь кричать «Крымнаш»? Ты не хочешь называть Балтийские страны Прибалтикой и обзывать их фашистами? Ты не называешь Европу Гейропой?» Значит ты русофоб. Именно такова логика Кремля и путинского режима и целой армии лояльных Кремлю путинистов. Но что такое русофобия? По сути это один из основных и универсальных стратегических нарративов Кремля, используемых в информационной войне. Таким образом «русофобом» может стать любой — ведь каждый может подпасть под эту категорию если он будет неугоден Кремлю или если он критикует режим Путина и российские власти. Несмотря на столь обширный пропагандистский арсенал, которым сейчас располагает Кремль, и несмотря на огромные денежные и людские средства и  всевозможные технические возможности, у кремлевской пропаганды нет, или почти нет других универсальных нарративов. Вот поэтому «русофобия» —  излюбленное средство, к которому Кремль прибегает постоянно и без устали.

Как известно,  «русофобия» — старое и испробованное средство из арсенала кремлевской информационной войны. Это термин был использован известным русским поэтом, мыслителем, идеологом и убежденным славофилом Федором Тютчевым (1803-1873). Он  применялся для обвинений в адрес Запада и прозападных кругов еще в XIX веке.  Особенно же он был растиражирован в советское время и ныне в путинской России.

Русофобия как пропагандистский бренд берет свои корни еще из той эпохи, когда Россия в 16-17 веках вела войны с литовцами, шведами и поляками за гегемонию в регионе, но особо сильный рывок ей дали уваровщина, славофильство, а также Крымская война (1853-1856), которую Российская империя инициировала против Османской империи, но так бездарно проиграла. Для российской элиты и императора Николая I (который кстати, не пережив позора поражения, заболел пневмонией и умер в 1855 году) это был сильный удар по честолюбию и имперскому самосознанию, и именно тогда,  в конце 50-х и в 60-е годы 19 века оформилась окончательно пропагандистская идея о плохом и подлом Западе, который русофобен по определению и всеми фибрами ненавидит все русское и хочет извести Россию и русских. Путинская Россия в этом отношении ненова и использует старое, избитое пропагандистское клише «русофобия» против всех и вся, клеймя им без разбору и страны, и организации, и людей (Ventsel, Sazonov 2018).

И вот 6 июня этого 2018 года власти России объявили о том, что ввели запрет на въезд в Россию ряду жителей Эстонии, которых Кремль охарактеризовал как «русофобские» и антироссийские. МИД России опубликовал список русофобов Эстонии или врагов России, куда были включены многие известные политики и общественные деятели Эстонии, среди которых бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес,  другие политики. Среди прочих запрет на въезд в Россию получил председатель Свободной партии Андрес Херкель, а также Хенн Пыллуаас, член Консервативной народной партии Эстонии и другие.  Попали в список и известные журналисты и даже некоторые ученые — к примеру юрист-международник, известный публицист, профессор Евген Цыбуленко, председатель Украинского Землячества Эстонии, а также известный политолог Тоомас Алаталу. Примечательно, что в списке много русскоязычных  из Эстонии — таких как Евгений Криштафович, Сергей Метлев, известный историк Игорь Копытин и другие (Postimees 2018; Delfi 2018).  Всем им Россия отказывает во въезде. Список был передан МИДом России Эстонии во многом с показательной, демонстративной целью.

Однако в этом есть и информационно-психологическая составляющая. Российская сторона очень надеялась, что этот список поднимет бурю эмоций и будет обсуждаться в СМИ Эстонии, что в свою очередь можно будет использовать в своих интересах. Всплеск в виде нескольких статей с эмоциональной, а порой и иронической окраской конечно был, но никакой масштабной реакции в СМИ Эстонии не последовало. Однако, основная цель все же, как полагается, заключалась в посыле этого месседжа внутрироссийской аудитории. Россия уже издавна часто прибегала к технологии поиска внутренних и внешних врагов. С внутренними врагами, пожалуй, все более ясно и тут Кремль использует риторические элементы сталинской эпохи, а также и отчасти идейный багаж Третьего Рейха, называя инакомыслящих граждан своей страны то «пятой колонной», то «нацпредателями», или даже «врагами народа». Но для консолидации россиян вокруг Путина нужен и внешний враг.  И тут лучшего понятия чем «русофоб» не найти. Поэтому СМИ России и прокремлевские издания в балтийских странах —  такие как Baltnews.ee -снова ухватились за пресловутый нарратив «русофобии» (см. к примеру Аньков 2018). Список «русофобов», переданный МИДом Российской Федерации властям Эстонии, имеет также цель некого запугивания или скорее предупреждения русскоговорящим Эстонии,  чтобы они не дай бог не выступали с критическими заявлениями против Кремля и Путина, а то иначе Москва и им запретит въезд в Россию и тогда они не смогут посетить своих родственников, не смогут поехать на свою историческую родину.

Российские пропагандистские каналы, которые постоянно трезвонят о русофобии в Эстонии, на фоне последних событий снова сделали ряд антиэстонских информационных выпадов в своих СМИ. К примеру в статье Н. Филонова «Из России с нелюбовью: за русофобию надо отвечать» от 10 июня Sputnik сообщает: «Публикация списка граждан Эстонии, которым отныне запрещен въезд в Российскую Федерацию, возымел эффект разорвавшейся бомбы. Годами публично поливавшие Россию и русских грязью эстонские общественные деятели внезапно обнаружили, что и у России терпение может быть не безгранично, а за свои действия однажды приходится отвечать.»
(Филонов  2018). Все тот же  Sputnik в той же статье очерняет Эстонию следующим образом: «Тем более что и  персон, враждебно относящихся к России и русским в Эстонии предостаточно, если не сказать, что показная русофобия стала в последние годы чем-то вроде «знака качества» местного политика перед определенной группой избирателей» (Филонов  2018).

Другой т.н. репортаж «Эстонские грезы», вышел 10 июня на «Пятом канале» (Pyatyi kanal 2018) и в котором Эстонию и некоторых ее политиков (например бывшего президента Эстонии Ильвеса) показано русофобами и осмеяно. В том же репортаже  выступил известный своими прокремлевскими настроениями активист и общественный деятель Аллан Хантсом. К слову сказать, Хантсом был судим за свою «деятельность» (за разжигание межнациональной розни и за уничтожение чужого имущества), к тому же в свое время он был весьма активным членом запрещённой в Эстонии неонацистской организации «Русское национальное единство», он же — один из активных организаторов «Бессмертного полка», а также шествия «Марш мира» в Таллинне. Слова Хантсома звучали следующим образом: «Я бы даже больше сказал — не убиваем русских, а убиваем тибло. Это такое оскорбительное прозвище для местных русских. Эта же песня прозвучала на военном марше, в одном из военных городков Эстонии. Русскоязычные солдаты, прекрасно понимавшие смысл этой песни, в отличие от иностранцев, отказались ее петь» (Pyatyi kanal 2018).

Хантсом однако умело манипулирует с фактами и словами,  всячески очерняет Эстонию, в которой родился и вырос. Необходимо добавить и пояснение  слова «тибло» используемого Хантсомом. Во-первых Не «тибло», а «тибла» (Хантсом даже не может использовать это слово верно), и это слово использовалось в основном в 1920-1930-е и после Второй мировой войны после оккупации Эстонии СССР по отношению не к русским, а скорее к советским политрукам, советским оккупантам, к НКВДшикам, к сталиниcтам, и к ярым коммунистам, хотя изначально этимологическое значение у слова «тибла» было совсем иное. Этимология слова «тибла» (tibla), видимо, происходит от vitebljánin — «житель Витебской губернии», так как в 19-м веке именно из Витебской губернии прибыло много русских и белорусов в Эстонию. Есть и другая теория происхождения этого слова. Однако словом «тибла» мог иногда обозначатся и этнический эстонец, если он был например приверженцем коммунизма, в особенности сталинизма и любителем всего советского, то есть если он был homo sovieticus в чистом в виде или например служил в карательных органах (в НКВД/КГБ).

Возвращаясь же к с списку «русофобов», составленному МИД РФ, то он был в каком-то смысле ожидаемым ответом России на то, что Эстония в марте запретила въезд в Эстонию 49 гражданам Российской Федерации из т. н. «списка Магнитского». Стоит отметить, что уже в 1920-е и 1930-е годы в первый период независимости Эстонской республики Москва всячески пыталась дискредитировать Эстонию, ее правительство, придумывая всякие небылицы, ложь, распространяя фейки о том, что в Эстонии живут русофобы, фашисты и т. д. К сожалению, риторика и методологический багаж Кремля в этом отношении почти не изменился. И сегодня при путинском режиме, эстонцев, Эстонию и наше правительство постоянно подвергается информационным атакам, в которых присутствует — как перманентная составляющая — нарратив о русофобии. К слову, в Эстонии русским и другим русскоговорящим живется неплохо и никакой дискриминации по языковому или этническому или иному принципу в Эстонии нет, хотя Кремль и его сторонники постоянно как раз пытаются всех убедить в обратном.

Владимир Сазонов, для StopFake

Владимир Сазонов — доктор философии (история), Старший исследователь Центра восточных исследований Университета Тарту (Эстония) и Эстонского колледжа национальной обороны (исследование России и информационной войны).

Список литературы

Ventsel, V. Sazonov 2018. Russofoobia mobiliseeriv jõud. — Postimees, 26.6.2018, https://arvamus.postimees.ee/4509822/andreas-ventsel-ja-vladimir-sazonov-russofoobia-mobiliseeriv-joud, последнее посещение 22.7.2018.

Postimees 2018 = Список эстонских «русофобов» пополнился еще одним именем. — Postimees, 26. июня 2018, https://rus.postimees.ee/4509581/spisok-estonskih-rusofobov-popolnilsya-eshche-odnim-imenem, последнее посещение 22.7.2018.

Delfi 2018 = Список ”русофобов” пополняется! Въезд в Россию запрещен также Криштафовичу, Метлеву, Рейтельманну и Копытину. — Delfi.ee, 7.6.2018, http://rus.delfi.ee/daily/estonia/spisok-rusofobov-popolnyaetsya-vezd-v-rossiyu-zapreschen-takzhe-krishtafovichu-metlevu-rejtelmannu-i-kopytinu?id=82574101, последнее посещение 22.7.2018.

В. Аньков 2018. Выгодно ли в Эстонии быть русофобом. — Baltnews.ee 28.06.2018, http://baltnews.ee/tallinn_news/20180628/1016760542.html, последнее посещение 22.7.2018.

Н. Филонов  2018. Из России с нелюбовью: за русофобию надо отвечать. -Sputnik, 10.06.2018,  https://ru.sputnik-news.ee/columnists/20180610/11103755/jestonija-rusofobija-rossija-otvet.html, последнее посещение 22.7.2018.

Pyatyi kanal 2018 = Эстонские грёзы. — Пятый канал 10.6.2018, https://www.5-tv.ru/glavnoe/broadcasts/509644/1020/, последнее посещение 22.7.2018.