Российские СМИ ‒ Взгляд, Euronews, Русская планета, Независимая газета, Пронедра и др. перепечатали со ссылкой на ТАСС новость о том, что «Организация Объединенных Наций взволнована снижением уровня жизни украинцев и настаивает на социальной защите населения». Вышеназванне СМИ сообщают, что такое заявление на брифинге сделал помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович.

Скриншот сайта ИТАР-ТАСС
Скриншот сайта ТАСС

При детальном рассмотрении этих новостей выясняется, что Шимонович представлял данные опубликованного 3 июня доклада Управления ООН по правам человека Report on the human rights situation in Ukraine 16 February to 15 May 2016 (краткая версия 53-страничного материала доступна на русском и украинском языках). Данные доклада касаются ситуации на востоке Украины после двух лет конфликта.

В нем отмечается, что «ситуация на востоке Украины остается нестабильной и продолжает оказывать серьезное влияние на права человека, особенно для проживающих рядом с линией соприкосновения и на территориях, контролируемых вооруженными группами».

Начало сообщения Управления ООН по правам человека
Скриншот сайта ohchr.org

Упомянутые выше российские СМИ сделали обобщение, приравняв кризисную территорию Донбасса ко всей территории Украины. Пользуясь этим приемом, они приписали ООН в лице Ивана Шимонович обеспокоенность положением на всей Украине, а не восточного региона.

Цитата Шимоновича, приведенная через один абзац, возвращает к реальному предмету его слов:

3
Скриншот сайта ТАСС

В ближайшее время можно ожидать эксплуатации этой темы для дальнейшего нагнетания ситуации.

Издание Пронедра не только повторило сообщение ТАСС, но и усилила описанную в нем картинку повторами слов «резко снизился уровень жизни», «отметили существенное снижение уровня жизни».

 

Скриншот сайта Пронедра
Скриншот сайта Пронедра

Мы связались с представителем Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине и получили подтверждение, что в выступлении Ивана Шимоновича речь шла не о бедственном положении Украины, а о необходимости реализации Минских соглашений, которые позволят улучшить качество жизни и положение с правами человека в стране.

Речь Ивана Шимоновича, официальный пресс-релиз
Фрагмент официального пресс-релиза