Украинские и российские СМИ сообщили 10 января, что Королевство Таиланд разорвало с Украиной контракт на поставку танков «Оплот» производста харьковского завода имени Малышева. Об этом якобы заявил министр обороны Королевства Таиланд Правит Вонгсумон в начале 2017 г.

Официального  подтверждения информации о разрыве контракта до сих пор нет.

В новости, опубликованной интернет-изданием «Вести», говорится, что Таиланд решил покупать танки у китайских производителей вместо украинского из-за якобы нарушений условий контракта.

«Основной проблемой в комплектации армии страны стал конракт с Украиной, которая должна была поставить тайской армии в октябре 2017 года 49 танков Оплот, но после того, как с поставкой начались проблемы, армейский комитет страны, принимающий решение о закупке техники, решили сократить количество танков, покупаемых в Украине и вместо этого покупать в Китае», — написало интернет-издание «Вести».

Скриншот vesti-ukr.com

Новость про якобы неудачу Украины на оружейном рынке подхватили центральные российские СМИ, как телерадиокомпания «Звезда», RTРИА Новости, LifenewsПравда.ру и другие.

Скриншот tvzvezda.ru

 

«Вести» сослалось на материал тайского сайта Bangkok Post от 3 января. В нем действительно речь идет о каком-то решении министерства обороны Таиланда заключить контракт с Китаем о поставках танка VT-4 и приостановить закупки в Украины. Однако в новости также есть абзац, который несколько противоречит предыдущему тезису: «Однако украинский производитель должен быть в состоянии доставить все 49 танков армии Таиланда до октября 2017 г.».

Скриншот bangkokpost.com

В пресс-службе харьковского завода им. Малышева StopFake сказали, что не получали никаких официальных сообщений о разрыве контракта от правительства Таиланда. Напротив, украинский производитель в данный момент готовится к следующей отправке партии танков и ожидают приезда тайского представителя. На сайте завода в ноябре 2016 г. писали о «планомерном» выполнение контракта.

Отметим, тема  замены украинских танков китайскими поднимается не впервый раз. В начале 2016 года СМИ уже писали о возможном заключении контракта Таиланда с Китаем на поставку танков серии VT-4.