Журналистка канала LifeNews Эрмина Котанджян 27 мая 2014 года разместила на своей странице в Twitter фотографию восьмилетнего мальчика, который якобы был ранен в аэропорту города Донецка после обстрела. При этом она сделала ссылку на фейковую страницу в Twitter, якобы принадлежащую самопровозглашенному прокурору Крыма Наталье Поклонской.

Донец_Алеппо_Котандзян
Скриншот страницы в Twitter

Однако данное фото не имеет никакого отношения к событиям в Донецке. Оно было сделано в апреле 2013 года в сирийском городе Алеппо после его обстрела правительственными силами. Тогда в результате обстрела погибло девять детей.

Алеппо
Скриншот сайта «Мир ислама»

Эрмина Котанджян, по всей видимости, быстро обнаружила ошибку и удалила эту запись на своей странице. Но фотография быстро распространилась в Сети.

К слову, это уже не первый случай, когда фотография этого погибшего мальчика представляется как изображение погибшего на Востоке Украины ребенка. К примеру, ею иллюстрировали новость о тяжело раненном в Славянске ребенке 10 мая 2014 года.

Славянск_Алеппо
Скриншот омского сайта БК

Кроме фотографии погибшего в Сирии мальчика, в Сети используют еще одно неправдивое фото для доказательства предположения, что на Востоке Украины убивают детей.

https://twitter.com/izvozchikov/status/471279265846407169

Однако на данном фото изображен вовсе не убитый террористами на Востоке Украины мальчик. Это фото было сделано в 2010-м году в Джанкое, когда в Крыму похоронили мальчика, которого убил местный психически больной человек.

Джанкой
Скриншот страницы в Живом Журнале