Издание Правда.ру вышло с новостью о том, что под Харьковом якобы погибли 20 украинских солдат и более 200 госпитализированы из-за утечки вируса.

virus1
Скриншот сайта Правда.ру

При этом сама новость состоит из двух фейков от так называемой «разведки ДНР» от 12 и 22 января. Так 12 января «Донецкое агентство новостей» сообщило о том, что 20 солдат ВСУ погибли от неизвестного вируса. В этой новости «лаборатория под Харьковом» еще не упоминается.

Скриншот сайта ДАН
Скриншот сайта ДАН

«Медиками зафиксирован неизвестный им вирус, в результате действия которого у инфицированных поднимается температура, которая не сбивается никакими препаратами»,- говорится в сообщении одного из боевиков ДНР Эдуарда Басурина.

Далее, 22 января тот же Басурин на пресс-конференции заявил, что в госпитали Харькова поступили солдаты после «утечки вируса из американской лаборатории в поселке Шелкостанция».

virus2a
Скриншот официального сайта ДНР

На самом видео «представитель ДНР» заявляет о 20 госпитализированных (смотреть с 2 минуты 40 секунд), но в СМИ боевиков, и в российских СМИ называется цифра 200.

Отметим, что все эти сообщения не были подкреплены фактами или фото. Однако последние два дня объединенный фейк стал распространятся в соцсетях и на сайтах.

Ни о каких массовых болезнях в армии или заражений вирусами в украинских СМИ не сообщалось, равно как и на официальном сайте или группе Facebook Министерства Обороны Украины.

Относительно секретной лаборатории США под Харьковом, первая информация появилась еще в 2013 году, когда было сделано заявление о возможном строительстве исследовательского объекта возле города Мерефа.

Тогда после протестов местных жителей, взбудораженных публикациями в таблоиде Вести, строительство так и не началось, хотя издание в утвердительной форме и настоящем времени уже тогда сообщало, что «Пентагон строит в Украине лабораторию для изучения сибирской язвы и чумы».

Скриншо сайта Вести
Скриншо сайта Вести

В ноябре 2013 года отказ от строительства подтвердили в облгосадминистрации.

virus4

Статья об «эпидемии» из-за «американской лаборатории» также появилась в английском переводе на уже известном своими пророссийскими материалами сайте блогов ZeroHedge.