Российское агентство Спутник  выпустило очередную фальшивку об Украине и судьбе безвизового режима с ЕС.

czech1
Скриншот сайта Спутник

Так в новости издания «Чешские профсоюзы против безвизовых поездок для Украины, утверждают, что это угрожает рынку труда» сообщается, что безвизовый режим якобы ударит по чешским рабочим.

При этом сама новость полна противоположностей. В третьем абзаце говорится, что глава МИД Чехии сообщил, что страна поддержит безвизовый режим для Украины, а уже в следующем абзаце представитель чешской компартии Лео Лузар якобы заявил агентству Спутник что профсоюзы против этого.

czech2
Скриншот сайта halonoviny.cz

На самом деле ничего он не заявлял агентству, а написал это в колонке малоизвестного сайта Halo Noviny, да и сам коммунист Лузар ничего общего с профсоюзами не имеет.

czech3
Скриншот сайта ČMKOS

UPDATE: На сайте самого крупного профсоюза Чехии ČMKOS нет никаких заявлений относительно безвизового режима с Украиной, и коммунист из малочисленной партии (на выборах 2014 года она значительно ухудшила свои показатели) не может быть спикером для их организации. В нижней палате парламента коммунисты находятся в оппозиции и представлены 33 депутатами из 200. В 2013 году они выиграли выборы всего в 3 районах из 76 существующих в Чехии.

czech4

На самом деле профсоюзы выступали против совершенно другого, и об это писали, как местные, так и украинские СМИ. Они выступали против так называемых трудовых карт – долгосрочных рабочих виз для граждан Украины, боясь, что украинцы будут демпинговать на рынке труда, тем самым мешая повышать зарплаты местным сотрудникам.

czech5