Российское издание Вести.ру сообщило о том, что якобы «Еврокомиссия намерена проигнорировать мнение, высказанное гражданами Нидерландов на референдуме, посвященном интеграции Украины и ЕС, и предложить ввести безвизовый режим с Киевом».

Скриншот сайта Вести.ру
Скриншот сайта Вести.ру

На референдуме 6 апреля граждане Нидерландов высказывались о договоре об Ассоциации с Украиной, а процедура введения безвизового режима инициировалась задолго до подписания Ассоциации. Так, либерализация безвизового режима началась в 2008 году на Парижском Саммите, а План Действий был подписан еще в 2010 году. В 2014 году Украина перешла на второй этап и сейчас вплотную подошла к завершению процедуры отмены виз.

visa2
Скриншот сайта МЗС Украины

В Договоре об Ассоциации есть лишь обязательства сторон в будущем времени.

visa3

В статье 19 пункт 3 говорится: «Стороны обязуются принять последовательные шаги к установлению безвизового режима в соответствующее время после создания условий для хорошо управляемого и безопасного передвижения людей, определенных в двухфазном Плане действий по либерализации визового режима, представленного на саммите Украина — ЕС 22 ноября 2010 года».

Поэтому голландцы не голосовали давать ли Украине безвизовый режим. Поэтому утверждение Вестей.ру ложно, а заголовок является манипуляцией результатами волеизъявления в Нидерландах.