Издание Украина.ру опубликовало новость о том,  что Нидерланды якобы отказались ратифицировать Соглашение об ассоциации с Украиной.

Скриншот сайта Украина.ру
Скриншот сайта Украина.ру

Украина.ру ссылается на слова Марка Рютте, Премьер-министра страны, якобы заявившего об этом на саммите стран ЕС в Брюсселе. Еще более некорректно заголовок представил телеканал Минобороны Российской Федерации Звезда – «Гаага не ратифицирует соглашение ассоциации Украина – Евросоюз». Российский телеканал РЕН-ТВ сформулировал заголовок так: «Гаага «отказалась» принимать Украину в ЕС». При этом российские СМИ упустили в своих новостях часть о возможном решении проблемы.

Скриншот сайта Звезда
Скриншот сайта Звезда
es4
Скриншот сайта РЕН ТВ

На самом деле Рютте не заявлял об отказе от ратификации, а призвал лишь учесть мнение жителей страны, пришедших на референдум в апреле этого года.

es3
Скриншот сайта Reuters

Как передает Reuters, Премьер-министр заявил, что «необходимо найти юридически обязующее решение, которое бы приняло во внимание причины, приведшие к референдуму». Также он отметил, что это можно сделать как изменив текст соглашения, так и оставив его в первоначальном виде. Рютте подчеркнул, что внутри Евросоюза попытаются найти решение данной проблеме, хотя шансы малы, но они будут стараться.