Издание Политнавигатор опубликовало новость о том, что  генсек ООН Пан Ги Мун якобы начал процесс подготовки трибунала над президентом Украины Петром Порошенко.

Скриншот сайта Полит навигатор
Скриншот сайта Политнавигатор

При этом сайт ссылается на слова так называемого «спикера парламента ДНР» Дениса Пушилина. Тот заявил, что слова Генерального секретаря ООН о роли России в прекращении конфликтов в Сирии и Украине – это «очень серьезный намек на трибунал, который рано или поздно состоится».

Упоминание об Украине было позже исключено из текстовой версии  выступления Пан Ги Муна на сайте ООН.

por2

Хотя и в предыдущей, неотредактированной версии Пан Ги Мун ни на что подобное в своем выступлении не намекал, а процесс создания трибунала ООН сам по себе включает множество правовых и политических действий и процессов, которые генсек международной организации инициировать не может.

por3

Например, в случае с трибуналом по военным преступлениям в бывшей Югославии (МТБЮ) нужно было  согласовать и проголосовать за резолюцию Совета Безопасности ООН, а еще до этого должны быть собраны экспертами организации свидетельства преступлений.

Ни до, ни после заявления о роли России, Пан Ги Мун никогда не обвинял президента Украины в преступлениях, и уж точно не угрожал трибуналом государственным или военным представителям Украины.

por4
Скриншот сайта RusnewsToday24
por5
Скриншот сайта газета Абакан

 

Этот же фейк опубликовали издания RusnewsToday24, газета Абакан и другие.