Материал итальянского редактора StopFake Мауро Воэрцио

 Еще один фейк от «телевизионной  семьи» Берлускони вышел в эфир в вечерних  новостях.

Andrea Rocchelli

Речь идет о гибели фотографа Энди Роккелли, который был убит в конце мая 2014 года близ Славянска.  Для создания этой новой страницы в дезинформации для итальянцев была проведена довольно отвратительная операция с участием родителей погибшего.

Это была попытка выставить украинскую власть в довольно плохом свете, от которой, к сожалению, мало что зависело в процессе расследования этой ситуации.

Но чтобы лучше понять, почему этот сюжет содержит столько намеренно допущенных ошибок и неточностей, нам придется его тщательно проанализировать.

На 00:20 секунды журналист говорит:

«24 мая 2014 года фотограф Андреа Роккелли, 31 год, был убит вместе с российским журналистом Андреем Мироновым на пустынной дороге в сельской местности Украины. В течение пятнадцати минут они пытались убежать от артиллерийских снарядов, которые сыпались на них с горы. Это была точная и преднамеренная стрельба, украинская армия имела в то время полный контроль над территорией, но (украинское – прим. редактора) правительство отрицает свою ответственность и расследование, проведенное в Киеве, выглядят как дезориентация, даже нет результатов баллистической экспертизы, родители все еще ждут правды».

В украинской армии не было контроля над территорией, где погиб Роккелли: Славянск 12 апреля 2014 года был занят русскими войсками и их пособниками — так называемыми «боевиками».  Он был возвращен под контроль Украины только 5 июля 2014 года. Единственным местом, где было присутствие украинских вооруженных сил, была гора Карачун- стратегическая точка с видом на Славянск, которую русским, несмотря на два месяца ожесточенных боев, так и не удалось захватить. Эта гора была подвергнута ежедневными атакам и обстрелам со стороны российских войск.

Это видео показывает тип бомбардировки, которой подвергалась гора Карачун.

https://www.youtube.com/watch?v=UBiXnsoBM0A

Второй пункт дезинформации сюжета TG5 кассается расследования и баллистической экспертизы. На самом деле место гибели находилось под контролем российских и «сепаратистских» войск и  Андреа был доставлен русскими для оказания помощи. Именно русские были теми, кто сообщил эту новость и подтвердил смерть Роккелли. Поэтому Украина абсолютно не могла исследовать место убийства в то время, так как не контролировала эту часть территории. Командующим оккупационными войсками на тот момент был Вячеслав Пономарев.

Итальянское правительство через посольство Италии должно требовать объяснений у Москвы, чтобы узнать, какие расследования были проведены после гибели фотокора и почему военное русско-сепаратистское командование позволило группе журналистов приближаться к такой опасной точке на гражданском автомобиле без каких либо знаков, а также почему журналисты попали на эту территорию через контрольно-пропускной пункт, который создали оккупационные войска.