19 января российские СМИ сообщили о том, что якобы в Одессе в Военной гавани суда ВМС Украины вмерзли в лед.  “Льдом оказались скованы флагман ВМСУ «Гетман Сагайдачный», парусник «Дружба», рядом с ними «застыли» катера пограничных войск и судно «Лесозаводск»” – написал сайт ТРК “Звезда”.

Скриншот Телеканала Звезда

Новость также опубликовали Московский комсомолец, АИФ, Спутник.

Распространившие новость о вмерзании украинских военных кораблей в лёд СМИ ссылаются на сообщение одесского портала 048.ua, озаглавленное “В Одессе льды сковали корабли Военно-морских сил Украины ”.

Сайт действительно опубликовал такую новость 18 января, сопроводив её фотографиями. Однако, в самом тексте портала 048.ua не говорится о «вмерзании» кораблей в лёд. «Льдины, прибывшие на волнах вчера в Одесский залив, «захватили» Военную гавань со всем ВМФ Украины”.

Местный эксперт по транспорту Игорь Косов в комментарии StopFake сообщил: «Для того, чтобы Черное море замёрзло, две-три недели должен держаться мороз ниже 20 градусов. Таких холодов в эти дни не было. То, что видно на фото местные называют термином “шерех”. Это такая своеобразная снежная каша. Никакой угрозы судоходству она не представляет. Поэтому говорить о том, что суда вмёрзли в лёд – большое преувеличение”.

По данным сайта Weather Undeground, в средине января в Одессе дейстивтельно не было сильных холодов: минимальная температура достигла -6 градусов.

 

 

О том, что корабли ВМС Украины не были скованы льдом говорят и записи установленных в порту Одессы веб-камер. На них четко видно, что по якобы скованной льдом бухте свободно ходят суда.

Об этом же свидетельствуют данные сервиса MarineTraffic

Кроме того, об отсутствии льда в вокруг кораблей ВМС Украины говорят и фото с сайта Минобороны Украины, снятые 16 января во время учений.