Сайт LifeNews опубликовал новость о привлечении к воинской службе в Украине барабанщика российской группы «Коррозия металла» Андрея Мартыненкова. Служить он якобы будет в музыкальном взводе добровольческого полка «Азов».

Скриншот сайта lifenews.ru
Скриншот сайта lifenews.ru

Впрочем, источником информации является не сам Андрей, а лидер группы – Сергей Троицкий. Он и заявил о том, что барабанщика «схватили прямо на улице (в Ровно, куда тот приехал навестить родных) и не оставили ему шансов отказаться от несения службы».

Заставляют сомневаться в точности и адекватности сведений следующие слова Троицкого: «Аваков планирует устроить грандиозную психическую атаку, как в фильме «Чапаев». Для этого будет использовано 666 боевых слонов, жирафов, которые будут двигаться громадной лавиной в сторону ДНР-ЛНР в сопровождении БТРов, танков и катапульт с майдана… а наверху слонов будут установлены громадные низкочастотные бочки, по которым должны долбить барабанщики…»

Данную новость растиражировали несколько российских  и украинских новостных ресурсов: РИА НовостиЕспресо.тв, Корреспондент.net.

Скриншот сайта ria.ru
Скриншот сайта ria.ru
Скриншот сайта Espreso.tv
Скриншот сайта Espreso.tv
Скриншот сайта korrespondent.net
Скриншот сайта korrespondent.net

В сюжете LifeNews есть несколько ложных фактов.

Во-первых, призвать служить в добровольческий полк юридически невозможно. Это формирование, которое состоит из исключительно добровольцев, и Вооруженные силы Украины не направляют туда призывников.

Во-вторых, в Ровно, где, по словам Троицкого, забрали барабанщика, нет никакого «территориального ровенского подразделения полка «Азов»». Место его дислокации – город Мариуполь.

В-третьих. Механизм мобилизации не подразумевает машин, которые ездят по улицам города и забирают на службу в армию. Все происходит через повестки и явку в военкоматы.

И последнее, самое главное опровержение: Андрей Мартыненков сам дал комментарии агентству «РИА Новости», в котором опроверг эту новость, назвав ее «бредом».

«Сейчас я нахожусь в Москве, ни в какую армию меня никто не забирает, хотя бы потому, что мне больше 40 лет», — сообщил Мартыненков «РИА Новости».

При подготовке новости использованы материалы данного видео.