В интервью журналу Фокус помощник министра обороны заявил о том, что Министерство обороны Украины украло авторские права на военную форму у норвежской компании NFM. По словам Юрия Бирюкова, который также является главой волонтерской организации «Крылья Феникса», за это норвежская компания ранее подала в суд на Украину.

«Да, именно украли, и поэтому норвежцы подали на нас в суд», — ответил Бирюков на вопрос журналиста, украло ли Минобороны авторские права на форму, известной в Украине как «Пиксель».

Скриншот www.focus.ua
Скриншот www.focus.ua

Некоторые украинские и российские СМИ на основании слов помощника министра обороны сделали из этого новость. К примеру, Корреспондент, Голос Запорожья, телеканал Звезда, Pravda.ru, российское информационное агентство «Свежий ветер» и другие.

Скриншот www.korrespondent.net
Скриншот www.korrespondent.net
Скриншот www.tvzvezda.ru
Скриншот www.tvzvezda.ru
Скриншот www.pravda.ru
Скриншот www.pravda.ru

Однако норвежская компания NFM не подавала иск в суд на оборонное ведомство Украины за кражу авторских прав на военную форму. Именно такой ответ пришел от представителя компании на запрос журналистов StopFake.

«Мы не подтверждаем информацию, что NFM подал иск в суд в споре с Министерством обороны Украины. Нам ничего не известно об этом», — ответила представитель норвежской компании Агнешка Ходакивска.

Таким образом, тезис Юрия Бирюкова о том, что Минобороны Украины украло норвежский эскиз военной формы, является не совсем корректным.