RT на русском (Russia Today) 31 декабря, ссылаясь на сербский новостной портал InSerbia, опубликовала новость о том, что Путин смог за несколько дней получить более $20 миллиардов в результате резкого обвала курса рубля и рекордного падения цен на нефтяные и газовые активы. Он якобы скупил их за бесценок у западных финансистов, таким образом вернув доходы от российской нефтепромышленности обратно в Россию. Отмечается, что данная «финансовая операция является самой удивительной, которую видели со времен создания фондовой биржи».

Скриншот сайта russian.rt.com
Скриншот сайта russian.rt.com

Мы проследили путь данной новости.

Сайт InSerbia в свою очередь ссылается на другой сербский новостной портал «Vecernje novosti». А там авторы в конце статьи указано: Web tribune.

Дальнейшие поиски привели к старой новости, которая распространилась в интернете в начале-середине марта еще до обвала курса рубля и падения цен на нефть. Похоже, что она была не настоящим анализом событий на финансовых рынках, а пародийным примером абсурда российской пропаганды. Или же современной российской пропагандой, но больше похожей на пародию. В этой статье нет никаких ссылок на источники информации или экпертов либо экономически обоснованных фактов. А наивный и откровенно пропагандистский тон в стиле советской прессы вызывают лишь смех.