На прошлой неделе некоторые пророссийские и российские СМИ придумали участие украинцев в вооруженном конфликте в Сирийской Арабской республике на основании поддельного документа.

Издание «Новостной фронт», связанное с сепаратистами на востоке Украины, 21 октября опубликовало якобы отсканированный официальный документ Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). В нем говорится, что СНБО на заседании 13 октября (при этом в тексте новости указана дата 16 октября) принял решение провести подготовку украинских военнослужащих добровольческих батальонов для дальнейшей отправки в Сирию помогать «оппозиционным силам». Документ якобы подписан секретарем СНБО Александром Турчиновым и адресован министрам внутренних дел и обороны Украины, а также командиру добровольческого украинского корпуса «Правый сектор».

Эту новость перепечатали сайты Народный корреспондентPolitikus.ru, Cont.ws.

Скриншот news-front.info
Скриншот news-front.info
Опубликованный документ СНБО/news-front.info
Опубликованный документ от имени СНБО/news-front.info

На следующий день, 22 октября, издание Сегодня.ру на основании этого документа опубликовало материал «Правый сектор» в Сирию собрался». Эта же статья появилась на сайтах Русская правдаkomitet.net.ua.

Скриншот segodnia.ru
Скриншот segodnia.ru

В документе СНБО, опубликованном «Новостным фронтом», есть несколько признаков подделки.

Признаки фальшивости документа
Очевидные признаки фальшивости документа

Фамилия командира ДУК «Правый сектор» написана с ошибкой. Вместо «Стемпицькому» должно быть «Стемпіцькому».

Скриншот Фейсбук страницы Андрея Стемпицкого
Скриншот Фейсбук страницы Андрея Стемпицкого

Официальное название Сирии — не «Сирийская Республика», а «Сирийская Арабская республика».

«Украинские вооруженные добровольческие объединения» с апреля 2015 года называются «батальоны территориальной обороны Украины».

В документе есть несколько русизмов. В украинском языке правильно употреблять выражение «ухвалити рішення», а не «прийняти рішення». Вместо «відносно необхідності» нужно написать «щодо необхідності» или «стосовно необхідності».

Заседаний СНБО 13-го и 16-го октября не было. 13 октября была только встреча Александра Турчинова с американской делегацией Палаты представителей Конгресса США. 16 октября Турчинов посетил базу для подготовки отряда спецназначения МВД под Киевом.

UPD: В СНБО не подтвердили подлинность копии документа.

«Аппарат Совета национальной безопасности и обороны Украины не подтверждает существование документа, отсканированная копия которого размещена в Интернет-сети», — ответил StopFake заместитель руководителя управления обеспечения доступа к публичной информации.