На сайте Подробности 22 мая была опубликована новость о том, что в Киеве русины Закарпатья провели митинг с требованиями от властей предоставить им специальный статус, с заголовком «Русины Закарпатья требуют от Порошенко статуса как у ДНР». В материале говорится, что митинг провели представители Русинского движения Закарпатья. Одним из представителей движения выступал некий Андрей Юрик.

-

Эту новость распространили ряд российских и украинских СМИ: Первый канал, РИА Новости, prozak.info, РБК-Украина и другие.

-

Однако в тот же день русинские организации Закарпатья сделали заявление, в котором опровергли причастность официальных русинских организаций к митингу в Киеве 22 мая.

«Мы, представители областных русинских организаций, заявляем, что не имеем отношения к этой акции…Никому не известный в русинском движении Андрей Юрик, «представитель Русинского движения», берет на себя ответственность говорить от имени русинов», — говорится в заявлении, под которым подписались представители Краевого общества подкарпатских русинов, Всемирной рады русинов, Областного общества им. А. Духновича, Народного Совета Подкарпатской Руси.

Ранее Stopfake уже писал о фейке, распространенном российскими СМИ в середине марта 2015 года по поводу якобы требования закарпатских русинов предоставить им автономию в составе Украины.

Вы можете также ознакомиться с этой новостью в дайджесте StopFakeNews #62