Российское издание РЕН-ТВ вышло с новостью о том, что сын президента Турции Биляль якобы оправдывался за покупку нефти у Исламского Государства.

e1
Скриншот сайта РЕН-ТВ

«Сын президента Турции Биляль Эрдоган заявил, что его бизнес не связан с покупкой нефти у террористов»,  – говорится в сообщении издания. При этом РЕН-ТВ ссылается на интервью сына президента Турции итальянскому изданию Corriere della Sera.

e2
Скриншот сайта Corriere della Sera

В оригинале публикации Биляль Эрдоган не «оправдывался», а рассказывал о своем бизнесе и бизнесе своего брата, доказывая, что они не занимаются нефтью. Фактически, своим заголовком РЕН-ТВ заявили о «признании» Билялем факта покупки нефти у ИГИЛ, чем исказили весь текст интервью итальянскому изданию.

Отметим, многие российские издания использовали некорректное слово «оправдался» приводя перевод Corriere della Sera, например, Лента.ру назвала свою новость – «Сын Эрдогана оправдался за семейный бизнес».

 

 

e3
Скриншот сайта Лента.ру

Стоит отметить, что в русском языке слово «оправдываться» содержит негативные коннотации и означает, что  человек вынужден доказывать свою правоту или невиновность, связывая его с определенной ситуацией вины. В случае с семьей Эрдогана – их вина или участие в покупках нефти у террористов российской стороной не доказана.