Турецкие инвесторы помогут возвести коттеджный городок для крымских татар, которые в связи с аннексией покинули Крымский полуостров. Издание Life.ru сразу же окрестило этот проект «Новым Халифатом»: якобы на юге Украины построят отдельный город – и только для мусульман. А сайт Utro.ru и вовсе называет такое решения «раем» для вновь изгнанных крымских татар.

Утро.ru

 

Скриншот сайта Life.ru

Life.ru в своей статье ссылается на выступление представителя Меджлиса Ризы Шевкиева в Генической районной администрации (Херсонская область).

 

В Life.ru делают сенсационное «открытие»: Шевкиев признал, что даже в Меджлисе Крым больше не считают Украиной. На самом деле он делает акцент на том, что Крым оккупирован путинской Россией. Более того, Риза Шевкиев считает, что долгосрочная цель оккупанта — выселить с полуострова крымских татар. Но все же он верит в деоккупацию Крыма, после которой его народ воссоединиться.

Life.ru ссылается на неполное видео выступления, умалчивая о неудобных политике российских СМИ моментах. Для понимания контекста  — прямая речь Ризы Шевкиева полностью:

«Крымские татары вынуждены уезжать со своей родины. Это новая форма депортации, которую устроили в Крыму оккупанты, путинская администрация. Они переезжают сюда, на территорию (материковой) Украины, и часть остается в Херсонской области, а часть рассеивается по всей территории Украины, а то и выезжает в европейские страны. Мы, крымские татары и, в частности, Меджлис, обеспокоены тем, что наш народ будет рассеиваться по всему миру. Это очень опасная тенденция. После деоккупации Крыма мы не сможем собрать у себя на родине и так малочисленный народ. Поэтому на Херсонскую область мы возлагаем большие надежды. Надеемся и на проект, объявлен турецкой стороной, о строительстве 1000 квартир — по-видимому, большая часть их расположится здесь. Мы рассматриваем варианты трех основных въездов из Крыма, чтобы расположить там компактные поселки крымских татар.

Эти переселенческие посёлки будут заполняться теми, кто уже находится на территории (материковой) Украины и не имеет собственного жилья. Это не будет процесс переселения крымских татар из Крыма. Мы наоборот стараемся удержать их на родине. Потому что цель оккупанта — выселить крымских татар, а наша цель — чтобы крымские татары оставались там и продолжали борьбу, которая сейчас не может выражаться в открытой форме. Вы знаете, какие там сейчас условия, но крымские татары все равно показывают сопротивление».

Таким образом, речь идет не об отдельных городах для мусульман, а о временных поселках для крымских татар, которые вынуждены были покинуть полуостров.

В статье Life.ru так же ссылаются на пост экс-депутата Алексея Журавко, сделанный в 2016 году.

Напомним, что Журавко ранее был членом «Партии регинов». На своей странице в Facebook он откровенно выражает пророссийскую позицию, называя украинскую власть «фашистами», а Вооруженные силы Украины обвиняет в обстрелах на Донбассе.