Российские СМИ распространили новость о том, что якобы в Харькове «Правый сектор» в День защитника Украины жестоко избил подростков за русскую речь.

 

Скриншот сайта Звезда
Скриншот сайта Звезда

Новость о избиении подростков была распространена рядом российских СМИ – Телерадиокомпания «Звезда», ren.tv, Спутник/Новости, Радио Маяк, информационный портал фонда «Русский мир» и другие.

2
Скриншот сайта ren.tv

Первым эту новость с заголовком «Правый сектор» снова оскалился: в Харькове жестоко избили детей за русскую речь» опубликовал сайт Новостного агентства «Харьков»(о котором мы уже писали и который к Харькову не имеет никакого отношения).

Скриншот сайта НА Харьков
Скриншот сайта НА Харьков

 

В ней говорится, что в День защитника Украины 14 октября 2016 года «профашистски настроенные молодчики устроили погромы в районе Харькова» — «они пришли в балаклавах на детскую площадку и начали избивать ребят, проживающих в районе ХТЗ(Харьковского тракторного завода – прим. редактора), только за то, что те говорили на русском языке». Примечательно, что инцидент якобы произошел в День защитника Украины, то есть 14 октября, а новость об этом была опубликована только 17 октября – через 3 дня после событий, которые якобы имели место.

В материале цитируют двух мальчиков, «пострадавших» в результате этого нападения — 12-летнего Даниила, которому якобы сломали челюсть, а также 11-летнего Дениса. Кроме этого, с их слов также становится известно, что пострадали еще два мальчика – Артем и Дима. Последнему «разбили голову». Досталось от «правосеков» также бабушке, как уточняет автор статьи, «10-летнего Ивана» – «один из нападающих догнал стайку детей и пенсионерку и начал быть их ногами». Примечательно, что 10-летний Иван не фигурирует в воспоминаниях «друзей» о том, кого и как были «правосеки», но все же журналист удосужился уточнить, чья бабушка бросилась на помощь пострадавшим, и сколько самому мальчику лет.

Со слов «пстрадавших» узнаем, что на них напали возле входа в супермаркет – «к нам подошла толпа – человек 70, они были одеты в балаклавы и выкрикивали кричалки про Путина».

Автор объясняет произошедшие тем, что поскольку инцидент произошел в День защитника Украины, то «радикальная молодежь, эдакие «защитники Украины», чинят расправы над своими же беззащитными согражданами». Что бы подкрепить это «авторитетным» мнением, статья заканчивается комментарием Антона Демидова, сопредседателем российского движения «Антимайдан», о том, что «это будет продолжатся, пока народу, в конце концов, не надоест, и он всю эту хунту из Украины не выгонит», а также «украинцы станут вскоре тем народом, который будет больше всех ненавидеть американцев».

Описанный журналистами Новостного агентства «Харьков» инцидент не имеет никаких подтверждений – ни со стороны местных жителей города Харьков, ни со стороны представителей полиции Харькова. Следует отметить, что местные СМИ также не знают об «избиении» детей «Правым сектором». Новостное агентство «Харьков», которое регулярно распространяет фейковые новости, местным СМИ не является.

На форумах города Харькова эта новость с ссылкой на статью Новостного агентства «Харьков» также обсуждалась. Подписчики-харьковчани страницы Вконтакте «Ху*вый Харьков», которая имеет более 172 тис подписчиков, высмеяли эту новость, поскольку никто из местных жителей ничего об этом инциденте не знает. А те, кто в комментариях уверял, что действительно побили детей, в личной переписке утверждают, что они не были свидетелями и не знают, был ли то действительно «Правый сектор».

5
Скриншот переписки у vk.com

Общественная организация «IT Sector Харьков» по просьбе Stopfake.org взяла комментарий в действительного члена НВР «Правый сектор» Александра Езерского, который заявил, что «в пятницу, 14 октября большая часть личного состава Харьковского отделения НВР «Правый сектор», а также молодежная организация «Правая молодежь» (которая подчинена НВР «Правый сектор»), находились в городе Киев и участвовали в Марше Нации. В Харькове осталось около десяти членов НВР «Правый сектор» и «Правой молодежи», которые принимали непосредственное участие в праздничных мероприятиях в честь Дня Защитника Украины (полный список мероприятий здесь). Поэтому фактически весь день все члены НВР «Правый сектор» и «Правая молодежь», которые остались в городе Харьков, присутствовали в центре города и не могли быть в месте совершения инцидента (район ХТЗ – другая часть города)».

Также представитель НВР «Правый сектор» заявил, что после распространения новости, они также пробовали узнать подробности ситуации, найти свидетелей или пострадавших, но никаких подтверждений того, что такой инцидент вообще имел место в Харькове, найти им не удалось.

6

Харьковское отделение НВР «Правый сектор», после распространения новости о том, что якобы «Правый сектор» в числе 70 людей избил 11-летних детей за русскую речь, разместил у себя на официальной странице Вконтакте заявления о том, что эта новость является фейком, и они не исключают, что после этого действительно в Харькове могут происходить провокации под видом «Правого сектора».