Фейковая новость американского сайта Christian Times Newspaper разошлась по российским и украинским СМИ. Информация о якобы найденных десятках тысяч избирательных бюллетней с уже проставленными «галочками за»  кандидата в президенты США Хиллари Клинтон была опровергнута американскими журналистами, а газета Christian Times Newspaper удалила эту новость. Тем не менее, украинская газета «Вести», и многие российские ресурсы оставили фейк на своих сайтах.

Скриншот vesti-ukr.com
Скриншот vesti-ukr.com

Christian Times Newspaper, которая уже была замечена в размещении недостоверной информации, опубликовала новость о том, что электрик из штата Огайо наткнулся на десятки черных запечатанных избирательных урн. В урнах он обнаружил бюллетни с голосами за кандидата в президенты США Хиллари Клинтон и других кандидатов от Демократической партии. «Эта находка показывает, что Клинтон и Демократическая партия планировали украсть власть во время выборов, превращая любую агитацию в штате в бесполезную трату времени», – пишет Christian Times Newspaper. После опровержения фейка, новость была удалена с сайта, но был сохранен скриншот.

Новость распространили украинские «Вести», News24UA, российские сайты Правда.ру, Политэксперт, NewsFront и другие.

Скриншот archive.is
Скриншот archive.is

Сайт проверки фактов Snopes.com полностью опровергнул эту «новость». Фотография с электриком, который якобы обнаружил бюллетени, на самом деле была сделана в 2015 году, в Бирмингеме, в Англии. Оригинальный снимок изображал мужчину, который просто разгружает грузовик с коробками для бюллетеней возле пункта для голосования.

 

03

Также фактчекинговый сайт отметил, что Christian Times Newspaper неоднократно придумывала и распространяла фейковые истории о том, как Дональда Трампа убрали с голосования в 5-ти штатах во время праймериз, о том, как афроамериканский поклонник Трампа был убит в Чикаго, или о том, как 4 июля было отменено из-за угрозы терроризма.