Именно так в российских СМИ обозначили «День украинского добровольца», который Верховная Рада приняла решение отмечать 14 марта. На сайте издания «DNR24.COM»(сообщается — культ карателей просто необходим украинской власти. Якобы так она пытается увековечить память о героях.

Такие же сообщения распространили издания «Спутник», «Госновости»  и «Фонд стратегической культуры».

Скриншот сайта Спутник
Скриншот сайта Фонд Стратегической культуры

Напомним, что 18 января 2017 года за постановление «О назначение Дня украинского добровольца» проголосовал 231 народный депутат Украины. Его инициировали депутаты межфракционного объединения «Самооборона Майдана», которых в статье назвали «боевиками Майдана». Целью такого шага, по мнению «DNR24.COM», есть почитание добровольных карателей, которые пришли «убивать борзый Донбасс и кацапню».

Героя Украины покойного генерала Сергея Кульчицкого, именем которого назвали один из добровольческих батальонов, в статье обвиняют в публичном обещании залить Донбасс кровью. Перед гибелью генерал якобы сказал это в интервью изданию «Expert Online».  В публикации, однако, его имя не называется. О том, что героем статьи якобы был именно Кульчицкий, автор материала написала после его гибели на своей странице в фейсбуке.

В статье также упоминаются «карательные операции» первых добровольцев, в частности в Красногоровке  9 декабря 2015 года. На самом деле это была спецоперация СБУ по предотвращению терактов, которые боевики планировали осуществить для срыва Минских договоренностей. По информации СБУ, теракт планировался в местах максимального скопления людей — во время раздачи гуманитарной помощи и в школе номер 5. В результате спецоперации было задержано 85 подозреваемых.

Любопытно, что войну России против Украины издание называет «гражданской войной» и «войной против Донбасса».