Stopfake уже публиковал опровержения подобных заявлений о том, что вся вооруженная техника боевиков самопровозглашенных “республик”  была захвачена у Вооруженных сил Украины. Один из читателей Stopfake делится с нами своим опытом фактчекинга. Один из аргументов, который часто используется для подтверждения этой версии — документы о захвате техники боевиками, якобы отправленные полковником ВСУ Пушенко. На самом деле они являются фейком.

 

Скриншот cyber-berkut.ru

Эти “документы”, которые используются российскими СМИ, блогерами, чтобы доказать происхождение большого количества военной техники в так называемых “ДНР” и “ЛНР”, впервые появились на сайте “Кибер-Беркут”. “Кибер-Беркут” называет себя хакерской группировкой, которая “помогает Украине сохранить независимость от военной агрессии Запада, готового защитить правительство неофашистов”. “Разоблачения”, которые публикует данная группировка, неоднократно опровергались, в том числе и в публикациях  Stopfake.

 

Скриншот cyber-berkut.org

В документах о случаях “захвата незаконными вооруженными формированиями военной техники и вооружения” подается список захваченной техники, указываются даты, номера частей и другие детали. Небольшая проверка уже первых строк выдает множество неточностей. Но, не смотря на то, что сами читатели критикуют несостоятельность “доказательств”, якобы добытых хакерами “Кибер-Беркута”, последние оправдываются и объясняют, что “хорошо видят все грамматические и стилистические ошибки в документах”, но “ничего с этим сделать не могут — именно таково знание государственного языка украинским чиновничеством и офицерством”.

Скриншот rusin.ru

Уже в первых строках письма полковника Пушенко, в которых перечисляются военные части, которые подавали сведения о случаях захвата техники, — дважды указывается одна и та же военная часть А1126, упоминается также военная часть B2840, которой не существует (была военная часть А2840, но ее в январе 2013 года расформировали).

Скриншот liga.net

 

Скриншот @Сергей_Донбасский

 

Первый случай, который упоминается в письме — нападение на склады бронетанковой техники в Артемовске 20 июня 2014 года, в результате которого в руки боевиков якобы попало 14 танков Т-64, 12 единиц  БМП и другая техника (как утверждается в письме). В подробном описании штурма складов указывается, что в ночь на 20 июня 2014 был штурм базы с применением танка со стороны боевиков, но атака была отбита, техника не была захвачена. На самом деле захватить танк у боевиков в результате боя удалось украинским бойцам.  Как оказалось, он был пригнан из России (отсутствовал в реестре украинских танков, аккумуляторная батарея в танке принадлежала 205-й отдельной мотострелковой бригаде из Буденовска, Ставропольский край России). О том, что склады в Артемовске не были взяты, говорил и один из организаторов так называемого “ополчения Донбасса” Игорь Гиркин.

Скриншот cyber-berkut.ru

 

Скриншот unian.net

 

 

И хотя в этом фейковом документе указывается много событий, которых не было,  о событиях, которые действительно происходили, почему-то умалчивается. Например, бой 29 июня 2014 года в Донецке, который завершился частичным захватом военной части вместе с техникой, но об этом в “отчете” ничего не говорится.

 

Скриншот radiosvoboda.org

 

Напомним, что Stopfake уже писал о происхождении военной техники на Донбассе. Существует множество доказательств и от других организаций об использовании техники из России. Например, отчеты Bellingcat со спутниковыми снимками, которые показывают места, в которых российские военные и техника пересекают российско-украинскую границу.