Телекомпания Россия24 выпустила сюжет о том, что граждане Украины работают в Польше исключительно мойщиками, а украинские пенсионеры промышляют контрабандой на украинско-польской границе.

Скриншот сайта Вести.ру
Скриншот сайта Вести.ру

Дословно в программе это звучало так: «все украинцы в Польше — с тряпками — моют посуду или полы. Тема уже не табу, а данность».

Скриншот сайта ВВС
Скриншот сайта ВВС

 

Лживое заявление канала легко опровергнуть как с помощью материалов из Польши (подробно эта тема была изложена в материале  ВВС), так и с помощью официальной статистики.

polska3
Скриншот сайта Rp.pl

Польша в прошлом году выдала рекордное количество разрешений на работу для украинцев. Здесь это называют потребностью, так как сами поляки уезжают в Великобританию и страны Скандинавии за высокими заработками.

Сами украинцы, согласно статистике, работают «в сельском хозяйстве, строительстве и промышленности».

polska4

Также в программе российского телевидения представляют комментарий «политолога» об украинцах, работающих в Польше: «Согласно официальным данным, на территории Польши уже находятся 1,5 миллиона украинцев. Мы их пустили переночевать, а они незаконно скупают наши «Карты поляка», которые дают им право на постоянное проживание на территории Республики. Так что никакого ЕС им не будет, это страшный сон миллионы диких украинцев в Европе», — отметил политолог Томаш Янковский».

polska5
Скриншот сайта РИА КРЫМ

На самом деле это не политолог, а лидер пророссийской партии «Смена», ранее помогавший «волкам» Путина и требовавший Реституции Кресов. Бывший участник неофашистских движений и шествий.

polska6
Скриншот сайта Взгляд
polska7
Скриншот сайта Depo.ua

 

Об участии этого «политолога» в этих движениях и его нынешнем месте работы в сюжете России 24 не прозвучало ни слова.