1365016790_9

Дональд Трамп в США, Румен Радев в Болгарии, Игорь Додон в Молдове…  И это только за одну неделю. Общий курс на понижение, отказ от культуры и европейских ценностей. Про Трампа в этом плане сказано столько, что неловко повторять. Победа крымнашевца Игоря Додона над выпускницей Гарварда, сторонницей евроинтеграции, знающей пять языков, Майей Санду еще более показательна. Как и победа пророссийского генерала Радева над европейски ориентированным  адвокатом Цецкой Цачевой. Образование, культура, интеллект, логика, нормы морали – не только не являются конкурентным преимуществом в политике – скорее, обременение, фактор, вызывающий подозрения и снижающий шансы на победу.

Состояние медийного поля во многом – отражение этого процесса, а частично и его причина. Причем, в общий курс на понижение включаются и те, что еще вчера воспринимался вполне нормальным представителем профессии. Павел Лобков, сотрудник телеканала «Дождь» 11.11.16 в своем блоге в Фейсбуке опубликовал следующий текст:

— Я запрещаю Мелани Трамп и ее вульгарному муженьку смотреть фильмы с моим участием» — заявила Лия Ахеджакова в своем обращении к американскому народу… «Сейчас всем нам надо встать перед Белым домом и сказать – Трамп, уходи! – заявила актриса». Конец цитаты.

Этот мерзкий пасквиль с энтузиазмом перепечатали десятки интернет-ресурсов, главным образом те, аудитория которых обычно радостно поддерживает шутки про Обаму, евреев и использует такие специфические термины, как «гейропа» и «либерасты».

Великая актриса ответила достойно: «Если вам хотелось меня унизить и сделать мне больно, вам это удалось. Стрела попала в сердце немолодой и не очень здоровой актрисы. Прощайте. Сделайте милость, забудьте мое имя. Лия Ахеджакова».

Когда 14.11.16 я писал эту колонку, проверил – текст Лобкова на месте. Когда «Медиафрения» была уже отправлена в редакцию, снова заглянул на страницу Лобкова и увидел, что сотрудник «Дождя» свой пасквиль, наконец, убрал и разместил следующее: «Честно говоря не очень понял, почему на меня так набросились из-за не совсем, возможно удачной шутки… обычный наш троллинг… Оказалось, Лия Меджидовна обиделась. Возможно, это пресловутая двойная сплошная. Теперь я благодаря неравнодушной публике знаю, где она находится».

Про Лобкова нельзя сказать, что он нечуткий и некультурный. Смотрите, какую точную метафору про «двойную сплошную» ввернул! Просто человек убежден, что все эти интеллигентские штучки сейчас не в тренде. Что все эти нормы культуры, позволяющие отмерять дистанцию и точно определять, кому можно взъерошить волосы, кому подмигнуть, а с кем  — только на «вы» и по имени-отчеству – это все ерунда, устарело. Мы тут троллим друг дружку, хохмим, бывает, подкрадемся сзади и штаны с мужика сдернем, или тетке юбку на голову задерем, а то и ночную вазу на голову наденем – и ничего – все готовы поддержать веселую шутку… А тут вот – обиды какие-то – странно даже…

Есть у меня уверенность, что когда Лобков работал на «старом НТВ», он точно знал, где находится эта самая «двойная сплошная», а теперь, в нынешнем своем «дождливом» окружении потерял ориентиры…

Троллинг вместо журналистики стал нормой. Законодатель мод – «Эхо Москвы». Берем лучшее, что есть на этом радио – Ольгу Бычкову. «Особое мнение» от 10.11.16 с писателем Виктором Ерофеевым. Практически весь эфир Бычкова троллит собеседника, перебивает его, сбивает с мысли, переходит на личности, одним словом, не дает аудитории услышать то самое «особое мнение гостя, ради которого слушатели и включили «Эхо».

Бычкова задает вопрос в связи с победой Трампа: «Ну, тогда, если вы хотите вопрос, который все задают ровно в той стилистике, которая вам нравится. Выбор Трампа американскими избирателями также как брекзит перед этим британскими избирателями это извините за выражение, победа демократии или охлократии и что с этим делать? Вам же нравится такой вопрос?»

Ерофеев: «Назовем более простым словом, которое Эразму Роттердамскому нравилось. Похвала глупости»

.

Бычкова (с насмешкой): «Вы такой образованный».

Далее ведущая вступает с гостем в длинную пикировку по поводу уровня образованности обоих участников передачи. Ерофееву удается вернуть разговор к теме. Он говорит о кризисе культуры. Бычкова реагирует, явно скучая: «Много разных кризисов на самом деле».

Ерофеев пытается на своем примере объяснить, что такое та американская политкорректность, против которой успешно восстал Трамп: «Я довольно плотно сотрудничал с Нью Йорк Таймс и видел как они меня правят каждый раз, когда я писал для…». – Бычкова перебивает: «Ну, может, вы просто плохо писали».

Не менее двух третей эфирного времени Бычкова иронизирует над Ерофеевым, самоутверждается, а Ерофеев пытается от нее отбиться и что-то все-таки сказать публике. Завершается «Особое мнение» так. Ерофеев, отвечая на вопрос Бычковой: «О, это интересная позиция, я бы на ней задержался». – Бычкова: «Ну, мы не задержимся. Мы уже закончили». – Ерофеев: «Ну, слава богу!». Вместо «особого мнения» аудитория «Эха» познакомилась с «особыми отношениями». Может, стоит именно так и называть эти передачи? Будет такой «Дом-3», для тех, кому за 30…

ТРАМПОКАЛИПСИС

Радость обитателей российского телевизора от избрания Трампа имеет сложную структуру и поэтому не стихает сразу, а переходит из одной фазу в другую. На минувшей неделе радовались тому, что в Америку «пришли майдан и оранжевая революция». Сначала Евгений Попов и Ольга Скабеева всех пригласили порадоваться по поводу «американского майдана» в программу «60 минут» от 11.11.16.

«Вся Америка в огне!», — радостно восклицал Попов. – «Американский майдан!» — довольно отвечала Скабеева. Тут Попов достал какую-то бумажку и стал рассказывать, что, оказывается, в социальных сетях размещаются призывы выходить на эти вот митинги протеста против Трампа за деньги. «15 долларов за час!» — завистливо воскликнула Скабеева и принялась подсчитывать, сколько это за день и за неделю.

Британский журналист Оуэн Метьюз, услышав про 15 долларов за час участия в американском митинге, встрепенулся и стал просить слова, но получил его только во второй половине передачи, когда все ведущие и все гости и все зрители уже вдоволь навозмущались этой хваленой американской демократией и этими хвалеными западными ценностями,  в которых– вот видите же! – все у них там продается и покупается, причем по не самой высокой цене. Поэтому, когда Оуэн Метьюз получил слово и стал объяснять, что рассказ про 15 долларов – это просто ложь, его уже не очень слушали. И Леониду Гозману, который стоял рядом с британцем, пришлось еще раз возвращаться к этой теме 15-ти долларов и объяснять, что эти объявления были до 8.11.16 и за эти деньги приглашали добровольцев для участия в наблюдении за голосованием. Так что за участие в митингах протеста никто ничего не платил и все эта информация – ложь.

Ведущий Попов в ответ отреагировал довольно невнятно, мол, уточним у режиссера, у нас все ходы записаны, и тут же переключился на другие язвы американской демократии. Сотрудник  Института США и Канады РАН Владимир Васильев рассказал, что Обама издал прокламацию об объявлении в США чрезвычайного положения, в случае которого Трампа не пустят в Белый дом.

Надо сказать, что этот замечательный специалист по Америке не вылезает из российского телевизора и постоянно ухмыляясь, несет невероятную чушь. В этот раз его задача была разными способами доказать, что избрание Трампа ничего не значит, и ему вполне могут не позволить стать президентом. Если в программе «60 минут» он делал ставку на происки Обамы и чрезвычайное положение, то через два дня в «Воскресном вечере» у Владимира Соловьева этот потрясающий эксперт Васильев стал утверждать, что выборщики вполне могут проголосовать вопреки воле своих избирателей, в результате чего Трамп не въедет в Белый Дом и мы все осиротеем.

Правда, всякий раз в студии находился кто-то, кто все-таки успокаивал аудиторию, что Обама непременно передаст ядерный чемоданчик Трампу, революции не будет, и поэтому телезрителям «России-1» нет необходимости ехать в Америку и воевать за законные права Дональда Трампа. В программе «60 минут» эту терапевтическую функцию взял на себя американский политолог Ариэль Коэн, в студии Соловьева – израильский эксперт Яков Кедми.

Сеанс связи с Ариэлем Коэном из Америки напоминал сеанс коллективного гипноза с Кашпировским. Коэн монотонно рассказывал страдающим по Трампу российским политикам, что у них в Америке есть конституция, есть закон…

Но страдальцы по Трампу не сдавались. «Но ведь есть же какие-то силы, которые могут остановить Трампа?», — с надеждой в голосе вопрошала Скабеева. Попытка Коэна объяснить, что таких сил нет, успеха не возымела. Депутат Железняк, легко сбросив путы коэновского гипноза, вновь озаботился предательством Обамы. «Но ведь отказались фотографироваться на лужайке!» — наябедничал депутат Железняк.  – «Они сфотографировались в Овальном кабинете», — попытался защитить американскую демократию Ариэль Коэн. – «А на лужайке не сфотографировались!» — продолжал канючить депутат Железняк.

Если в студии «60 минут» искренне переживали за Трампа, то в «Воскресном вечере» Владимир Соловьев с самого начала задал атмосферу абсолютно саркастическую. «Наблюдаем за Америкой с большой ироничной улыбкой», — начал свой очередной концерт Соловьев. Его программы постепенно перестают быть ток-шоу и превращаются в персональные концерты Соловьева, в которых роль приглашенных экспертов сводится к роли музыкальных инструментов, призванных исполнять заданные партии.

По мере того, как Соловьев из ведущего ток-шоу превращается в солиста на собственных концертах, содержание исполняемых им номеров все больше отрывается от реальности и приобретает все более гротескный вид. Он постоянно кривляется, пытается шутить и сам смеется над своими шутками. «Американцы нам еще за Павла 1-го не ответили!» — веселится Соловьев. Увидев некоторое недоумение в студии, добавляет: «Императора Павла 1-го убили ведь американцы»… Про то, что заговорщиков-цареубийц поддерживал английский посол, в российской истории версии имеются, а вот американский след – это Соловьев, видимо, обнаружил прямо в студии.

«ГОВОРИТЕ НА МОВЕ – ХОТЯ БЫ ПОВЕСЕЛИМСЯ!»

Нахохотавшись над Америкой, Соловьев запустил в студию новую группу весельчаков, чтобы потешаться над Украиной. Особенно его веселили эксперты с Украины. И вот когда слово взял политолог Вадим Трухан, Соловьев тут же и предложил: «Говорите на мове, хотя бы повеселимся!». Украинский политолог, вместо того, чтобы перейти на мову, или хотя бы спросить Соловьева, какие еще языки, кроме украинского вызывают у него смех, зачем-то стал серьезно опровергать чушь, которую несли оппоненты.

А оппоненты в основном повторяли то, о чем они в этой же студии твердят с весны 2014 года. А именно, что Украина вот-вот исчезнет, расколется сама или будет растащена на куски хищными соседями.

Соловьев пообещал, что Польша непременно потребует себе Львов. Константин Затулин предрек, что Литва обязательно оттяпает у Украины часть территории. После чего Соловьев предложил немедленно вернуться к карте мира 1912 года и лица всех присутствующих в студии стали такими довольными, будто каждый из них только что съел целую тарелку блинов с икрой.

Тогда либерал Сергей Станкевич сделал два объявления. Во-первых, провозгласил, что вместе с Хиллари Клинтон уходит в прошлое идея американоцентричного мира. А во-вторых заявил, что Украине нужен украинский трампизм. И в этой связи объявил конкурс на роль украинского Трампа.

И тут Соловьев запел. Его песня продолжалась несколько секунд и состояла из одного слова:

«Са-а-ка-шви-ли!».

Но по эмоциональному эффекту это произведение превосходило любую известную мне сонату, любой музыкальный хит. Только это был эффект с обратным знаком. Эстетический удар большой разрушительной силы. Дело в том, что Соловьеву, видимо, никто никогда не говорил, что он очень плохой актер, что когда он кривляется – это выглядит просто нелепо, что шутки у него никогда не бывают смешными, зато всегда получаются пошлыми, а главное, что ему никогда, ни при каких обстоятельствах нельзя петь. Поскольку пропеть одно слово, разделив его на пять слогов и умудриться сфальшивить все пять раз – это надо суметь.

А Соловьев решил добить публику и добавил вдогонку к эстетической бомбе еще и семантический снаряд осколочного действия. Довольно улыбаясь, он заявил, что у него есть победитель конкурса на роль украинского Трампа. «Сало-кашвили», — растекаясь от умиления собственным остроумием,  нараспев произнес Соловьев.

В завершение обзора мне осталось сообщить, что руководство телеканала «Россия – 1» решило не ограничиваться тем, что разрушает мозг россиянам, постоянно показывая им Соловьева. Теперь им стали травить детей – Соловьев стал ведущим детского всероссийского конкурса «Синяя птица». Так что и за будущее России можно быть спокойными.

Источник: блог Игоря Яковенко