Украинский журналист Александр Пиддубный пошагово продемонстрировал, как быстро проверять точность информации с помощью доступных инструментов.

Случай первый

14 июля известный украинский блогер Денис Казанский разместил на своей странице в Facebook фотографии. В подписи к ним он утверждал, что «танк» (на самом деле — самоходная артиллерийская установка (САУ), но в данном случае это неважно) перевернулся, когда ехал к границе с Украиной.

kazanskyj

На момент написания этого текста фото понравилось 714 людям, его перепостили 124 человека. Именно после записи Дениса Казанского эти снимки превратились в полноценную новость о том, что Россия стягивает свои войска к границе с Украиной.

К примеру, такое уважаемое издание, как «Зеркало недели», разместило новость, что «В России переврнулся танк, который двигался к украинской границе». Как видно по снимку экрана внизу, издание ссылается на украинский телеканал ICTV, а телевизионщики, в свою очередь, на «очевидцев дорожно-транспортного происшествия».

dt_news

Еще после записи Дениса Казанского эти фото вызвали у меня подозрение, ведь по качеству обеих фотографий было очевидно, что их делали на разные фотоаппараты (или смартфоны). Поэтому я решил поинтересоваться, что это за снимки.

Начал с поиска по фотографиям. Алгоритм простой — скачиваете фото на компьютер и пропускаете его через сервис Google Изображения.

Например, именно таким образом я выяснил, что фото «российского танка», будто бы подбитого в Украине 12 июня этого года, на самом деле было отредактированным снимком танка, подбитого в Грузии 16 августа 2008 года.

Піддубний

Но вернемся к нашей САУ. Итак, поиск по снимку дал массу ссылок, в том числе на страницы в российской соцсети ВКонтакте. Собственно, там снимки опубликовали впервые.

vk_photoes

В российской соцсети написали, что САУ перевернулась «в Томаровке, во время транспортирования техники на Прохоровское поле». Дальше очередь за другим сервисом от Google — Google Карты. Нам известно, из информации Казанского, что речь идет о Белгородщине, а из ВК известно, что речь идет о Томаровке. Так что вводим в Гугл Картах «Томаровка» и следим, чтобы это было село на Белгородщине. Нашли.

map_1

Откладываем пока что карту и возвращаемся к снимкам. Нам нужно найти место, где произошла авария и выяснить направление движения военного транспорта — то есть правда ли он движется к границе с Украиной?

Здесь нам нужно обратить внимание на детали, и это совсем не сложно.

Танк

На первом фото мы замечаем, что вдалеке виднеется город (допускаем, что это Томаровка). Также нам видно трубу какого-то завода, а за ним — широкую полосу зелени. Это дает ориентир и направление, от чего отталкиваться. Дальше смотрим на более близкие детали. По изгибу дороги мы видим, что это, вероятно, поворот. Присматриваемся к фонарю над знаками — его форма не совсем типичная, так что это тоже может быть зацепкой. Теперь внимание на знаки — перевернутый треугольник дополнен круглым знаком. Здесь лучше быть автомобилистом, чтобы уметь читать эти знаки. Перевернутый треугольник — это «Дать дорогу». Когда его дополняют круглым снизу, то обычно предупреждают о выезде на кольцо.

znaky

Кроме того, на проезжих частях бордюры обычно не устанавливают с целью безопасности на случай ЧП, чтобы в случае чего авто могло слететь с трассы, а не цепляться за препятствия (что опасно).

 Танк_2

Разметка. Прерывистая, короткая и густая. Это — разделяющая между полосами, которые идут в одном направлении. Тоже признак кольца. Обратите внимание на местность — редкая посадка, а за ней поле.

Танк_3

На этом фото мы тоже видим изгиб, бордюр, но есть новые элементы — деревья и знак «стоянка и остановка запрещена» с очерченным расстоянием запрета. Итак, все эти элементы внимательно фиксируем в памяти, возвращаемся к отложенной ранее карте и ищем кольцо возле Томаровки.

map_2

Из пяти дорог, которые выходят из Томаровки и обозначениями подходят как асфальтированные, мы находим только одно кольцо. Я его обозначил красным, и находится оно на восток от населенного пункта. Нажимаем на кольце правой кнопкой мыши и из меню, которое выпало, выбираем опцию «Что здесь?».

Слева вверху есть маленькое изображение снимка и надпись «Просмотр улиц» (я выделил красным):

map_3

Нажимаете на снимок и переходите в режим виртуального обзора местности. Согласно этому режиму оказывается, что данный участок дороги ремонтируется и там нет никаких бордюров, знаков и т.д. Не спешите сдаваться. По строительству видно, что сооружается кольцо. Итак, Google снимал местность некоторое время назад и кое-что могло измениться. А теперь «побродите» улицами и оглянитесь. Окажется, что фонари монтируют такие же, как и на снимке с аварией САУ. Уже тепло. Теперь посмотрите на Томаровку от этого строительства.

tomarivka_view

Если приблизите мышкой картинку, то увидите знакомую картину: заводскую трубу (правда, перекрашенную), зеленую полосу вдали. Становится горячее. Теперь развернемся назад и — теперь совсем печет:

tomarovka_google_map_1

Мы видим знак «стоянка и остановка запрещены» с очерченным расстоянием запрета — 300 метров. Смотрим на деревья и видим то место, где произошла авария российской САУ.

7

tomarovka_google_map_2-Копія

По направлению движения САУ видно, что она двигалась от Томаровки в восточном направлении.

Утверждать о том, что артиллерийская установка двигалась в сторону границы с Украиной — нет оснований.

Случай второй

15 июля информационное агентство Лига опубликовало новость о том, что «В Енакиево замечены танки и три САУ Гвоздика под флагом РФ».

Liga_1

Основа для новости — любительский видеоролик продолжительностью 1 минута и 41 секунда. Все снято с одной точки. Здесь уже не удается зацепиться за детали, как я описывал в предыдущем примере. Но снова не все безнадежно. Потому что в данном случае мы обращаем внимание на погоду. А точнее — на небо

По снимку мы видим, что небо довольно пасмурное и все затянуто тучами. Так что проверим погоду в Енакиевом на соответствующих сайтах.

gismeteo_weather

Сайт «Гисметео» характеризует погоду в Енакиевом как «слабую облачность». Это как-то не увязывается с небом, которое мы видим на видео. Сильную облачность не подтверждает также и новый инструмент для верификации данных WolframAlpha.

Но проверим еще раз. Вписываем в Google запрос «вебкамеры в Енакиево» и находим вот такой сайт. Качество картинки не очень, но даже по ней можно увидеть, что небо аж никак не облачное.

webcam_enak

То есть утверждение информационного агентства Лига.нет о том, что российские танки ездят именно по Енакиевому — как минимум сомнительное.

Тобто твердження інформаційного агентства Ліга.нет, що російські танки їздять саме по Єнакієвому – як мінімум сумнівне.

ДОПОЛНЕНИЕ

Мне говорят, что направление движения САУ на восток не очевидно, поэтому эту часть поясню более детальной схемой:

map_detail1

Что касается утверждения о том, что САУ могло занести или она могла пойти покотом, то они смешные. Это не консервная банка — ее вес более 43 тонн (да и асфальт в этом случае выглядел бы иначе). А евзли эту злополучную машинерию дулом вперед, как она, собственно, и упала (задом к Томаровке). Вот еще фотодоказательство из поиска снимков:

 4