В самопровозглашенной «Донецкой народной республике» распространили новость о том, что украинские военные взяли в плен саперов «ДНР», которые проводили согласованную с ОБСЕ операцию по разминированию территории возле населенного пункта Широкино. Об этом 28 июня заявил представитель так называемой «республики» Эдуард Басурин, сообщило Донецкое агентство новостей.

«В районе Широкино, 27 июня, саперное подразделение отдельного отряда ДНР проводило плановое разминирование территории по согласованию с миссией ОБСЕ. Под прикрытием огня артиллерии, для захвата саперов, в указанный район выдвинулась разведгруппа 54 бригады ВСУ и подразделение добровольческой украинской армии. В результате артиллерийского огня двое военнослужащих ДНР погибли, а восемь были тяжело контужены, из-за чего, не имея возможности сопротивляться, были взяты в плен», — цитирует издание Басурина.

dan-news.info
dan-news.info

Эту новость перепечатали многие издания как ТАСС, ТВ Центр, Украина.ру, Русская весна, Life News и другие.

life.ru
life.ru
tass.ru
tass.ru

Однако в пресс-службе Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине опровергли заявление Эдуарда Басурина по поводу согласования с ними действий саперов так называемой «ДНР».

«СММ ОБСЕ НЕ получала никакой информации от СЦКК [Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня, — StopFake] или кого-то другого о проведении разминирования или запросов для мониторинга таких работ 27 июня в районе Широкино… Кроме того, в тот день Миссия не давала заданий или предложений ни одной из сторон относительно проведения каких-либо конкретных операций по проверке режима прекращения огня…Миссия призывает стороны воздерживаться от ложных заявлений, которые вводят в заблуждение», — говорится в сообщении СММ ОБСЕ в Фейсбуке 29 июня.

facebook.com/oscesmm
facebook.com/oscesmm