Российское информационное агентство РИА Новости 16 августа опубликовало новость под названием «СМИ: шум вокруг MH17 поднимают, чтобы скрыть истину», в которой процитировало статью о крушении рейса MH17, ссылаясь на «портал» Propagandaschau.

Скриншот РИА Новости
Скриншот РИА Новости

Новость перепечатал сайт Russia Today.

Скриншот RT
Скриншот RT

Позже это сообщение опубликовали Украина.ру и Sputnik.

Скриншот Украина.ру
Скриншот Украина.ру
Скриншот Sputnik
Скриншот Sputnik

На самом «портале», который на самом деле является личным блогом на бесплатном блог-сервисе WordPress, заметка состоит из двух частей: первой – авторского дополнения (под ником Dok) к статье бывшего советника посольства Канады в России Патрика Армстронга на пророссийском сайте Russia Insider и самой статьи бывшего советника, переведенной на немецкий язык.

Скриншот Propagandaschau
Скриншот Propagandaschau

РИА Новости и RT представили комментарий блогера авторским материалом. Более того, российские СМИ выдали мнение пользователя блога без имени как доказанный факт. «Основной груз вины лежит на Киеве уже хотя бы потому, что украинское правительство развернуло преступную войну в Донбассе и не закрыло воздушное пространство над зоной конфликта из-за финансовой выгоды. Вокруг расследования крушения самолета идет дезинформационная кампания, которая сама по себе может и должна служить кусочком мозаики в поиске виновных», — говорится в статье агентств.

Хотя сама заметка в блоге состоит из двух частей, российские СМИ о статье Армстронга после мнения блогера умалчивают. Сама статья Патрика Армстронга основана на уже опровергнутых фейках годичной давности: показаниях испанского диспетчера Карлоса, свидетельствах известного «журналиста» Грэма Филлипса, а также данных преимущественно российских СМИ в качестве аргументов.

Скриншот статьи Патрика Армстронга в Business Insider
Скриншот статьи Патрика Армстронга в Business Insider

Напомним, StopFake уже писал о фэйке с диспетчером в Борисполе, которого телеканал RT попытался использовать в качестве свидетеля по делу MH17.

Также отметим, что ранее Propagandaschau уже публиковал искаженные и неправдивые материалы об Украине.

Вы можете также ознакомиться с этой новостью в дайджесте StopFakeNews #74