Бородатый боевик из России Александр Можаев приехал в Украину воевать из-за националистических взглядов и уверяет, что никогда не служил в ГРУ России и не воевал в Грузии. Об этом пишет ТСН со ссылкой на журналиста Time Саймона Шустера. Он смог пообщаться с бородатым боевиком, которого пророссийские бойцы называют «Бабаем».

(c) Maxim Dondyuk/Time

Во время интервью Можаев показал свой паспорт, согласно которому он приехал воевать в Украину: сначала в Крым, а затем на Донбасс, — из Краснодарского края. Его прописка указывает, что он живет в городе Белореченск.

По словам Можаева, он поехал воевать в Украину, потому что в России его разыскивает полиция за «попытку убийства ножом». Однако подкупить судью денег не было. Поэтому он стал наемником.

Можаев отрицает, что служил в ГРУ России. По словам «Бабая», он действительно служил в российских вооруженных силах. Но ушел в запас в середине 90-х годов. С того времени входил с «Волчью сотню» казачков в родном городе.

Журналист Time показал Можаеву фото, где он якобы участвует в боевых действиях в Грузии. «Я никогда не был в Грузии, даже в отпуске. Этот на фото больше похож на какого-то Усаму Бен Ладена», — возразил боевик.

Участие в силовом захвате Крыма Можаев не отрицает. По его словам, он поехал устраивать беспорядки на Донбассе «от нечего делать» и из-за националистических убеждений. «Мы сидели и думали, что делать дальше. Тогда мы решили отвоевать еще немного исконно русских территорий», — сказал «Бабай».

В Славянске российского бородача-наемника нанял владелец фабрики мыла и самопровозглашенный «народный мэр» Вячеслав Пономарев. Благодаря Можаеву и еще боевикам из Беларуси, Казахстана, России и других бывших стран СССР, он устроил беспорядки в своем городе. По словам Пономарьова, ему подчиняется 2500 боевиков. Однако наемники вроде «Бабая» из них составляют несколько сотен.

Сепаратисты просят помощи у России, однако Кремль не спешит им помогать. «Нам нужно оружие, понимаешь? У нас заканчивается все, кроме боевого духа», — сказал Пономарев журналисту Time.

Ранее Stopfake.org уже писал о том, что опознаны члены диверсионной группы, принимавшей участие в вооруженных столкновениях на Донбассе. Среди них есть как жители Украины, так и представители казаков Российской Федерации.

Присутствие официальных казаков Российской Федерации, скорее всего, свидетельствует об официальных связях России в происходящем. Официальные казаки получают финансовую и организационную поддержку правительства, включая месячную зарплату как полицейские.

По материалам: Time.