Лучшие цитаты из ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьевым» и программы «Вести недели с Дмитрием Киселевым».

Хронику ведет Николай Руденский.

86861

Перлы за 1-4 сентября тут.

00:30 | 12.09.2016 #

Соловьев завершает беседу с мэром с присущей ему доброй иронией: «Я, как москвич, буду эгоистичен — и потому желаю вам оставаться с нами как можно дольше!»

00:05 | 12.09.2016 #

Собянин: «Средняя зарплата врачей в Москве приближается к 80 тысячам рублей».
Прямо какое-то разжигание ненависти к социальной группе.

23:56 | 11.09.2016 #

Пытливый ум ведет Соловьева в разговоре с Собяниным все дальше и дальше. Вопросы таковы: «Как вам удалось собрать вокруг себя команду, которая работает как единый механизм?.. Москва становится молодым городом. Я вокруг себя вижу все больше детишек (говорю не только о своих!). Но ведь дефицита мест в детсадах и школах нет?»

23:46 | 11.09.2016 #

Соловьев (с улыбкой): «Сергей Семенович, странный вы человек. Нет у вас ни недвижимости за рубежом, ни коллекции машин, развлечение одно — на охоту сходить, да и то все реже и реже… Вы что, альтруист?» Собянин (отвечая шуткой на шутку): «Когда люди говорят тебе спасибо за то, что ты делаешь, — вот самая большая ценность. Так что это не альтруизм».

86864

23:42 | 11.09.2016 #

Собянин: «По количеству торговых площадей мы уже обогнали все крупнейшие города мира — и поэтому зачем нам были эти несуразные павильоны?»

23:37 | 11.09.2016 #

Собянин: «Вот этот стадион (Лужники), отвечающий самым требовательным взысканиям, — он обошелся нам в разы дешевле, чем зарубежные аналоги».

23:35 | 11.09.2016 #

Собянин: «Москва вполне может конкурировать с такими мегаполисами, как Париж, Лондон, Нью-Йорк». Соловьев (смело): «А по-моему, мы их уже опередили! Вот эта кольцевая железная дорога — ну где еще такое есть? Может, в Пекине — но уж точно не в Европе и не в Америке».

23:30 | 11.09.2016 #

А теперь Соловьев беседует с Сергеем Собяниным. И после подобострастного вступления задает острый вопрос: «А на какие деньги так пышно празднуется День города?» «На свои, Володя, на свои», — покровительственно отвечает мэр. Кадыров давал более колоритное объяснение.

23:20 | 11.09.2016 #

В перерыве «Вечера с Соловьевым» показывают анонс новой программы «60 минут». Выглядит это так: «Я Ольга Скабеева! — А я Евгений Попов!» Совершенно как в сказке «Теремок».

23:15 | 11.09.2016 #

Жириновский вспоминает золотое время молодости: «Раз мы вошли в Афганистан, надо было двигаться дальше! Но не поднимать в воздух вертолеты, если у них были ракеты, которые могут их сбивать!»
Эх, ну что ж он тогда не сообразил…

23:10 | 11.09.2016 #

Юрий Афонин, депутат Государственной думы (похоже, коммунист): «Если посмотреть на политику Соединенных Штатов, то она строится так — или сначала провокации, потом экспансия, или сначала экспансия, потом провокации. Под предлогом борьбы с терроризмом они ликвидировали у себя демократические институты, а терроризм процветает. Сейчас даже гарвардские исследования показывают, что идеология социализма в Америке набирает силу. Капитализм прогнил». Яровая: «Так у нас партноменклатура предала коммунистическую идеологию!»

23:05 | 11.09.2016 #

Яровая: «Зачем Соединенным Штатам нужны террористы? Потому что что они им помогают решать их геополитические задачи».
11 сентября только такое и говорить.

23:01 | 11.09.2016 #

Ирина Яровая: «Наша задача — остановить тех, кто еще не успел получить профессию палача».
Да, конкуренцию в профессии никто не любит.

86862

22:51 | 11.09.2016 #

Карен Шахназаров (задумчиво): «Странные были эти теракты 11 сентября 2001 года. Ведь смотрите — никто, даже бен Ладен, не брал за них на себя ответственность никто не предъявлял Америке никаких требований. А в итоге выгоду получили те самые, кто вроде как пострадал, — американский истеблишмент».

22:45 | 11.09.2016 #

Военный политолог Семен Багдасаров (в большом возбуждении, переходя на крик): «Да какая американская война с терроризмом, о чем вы говорите! Они из Вавилона вывезли семь тысяч глиняных табличек Навуходоносора и Хаммурапи! Это грабеж!! А вот советские войска в Афганистане огромную коллекцию греко-бактрического (так!) золота всю там оставили!»

22:30 | 11.09.2016 #

Онищенко оправдывает ожидания: «Вы почему-то забываете о другом теракте 2001 года, который имел более целевые последствия(!) для России. Это атака с помощью возбудителей сибирской язвы, которую совершил американский военный специалист. И Хиллари Клинтон, которая была тогда государственным секретарем…» Соловьев (недоверчиво): «В 2001 году?» Онищенко (не смущаясь): «Ну, может, потом были какие-то подвижки…»

86863

22:14 | 11.09.2016 #

Большой день — у Соловьева дебютирует Геннадий Онищенко! Он с легкостью может затмить всех прежних звезд.

22:09 | 11.09.2016 #

Соловьев начинает свой вечер. «После 11 сентября 2001 года Америка объявила войну международному терроризму. Но с тех пор число террористических атак только увеличилось. Почему? Не теми средствами воевали — или цели были иные?»

21:48 | 11.09.2016 #

Киселев: «По результатам Первой мировой войны Норвегии странным образом обломился архипелаг Шпицберген».
Скоро выяснится, что пьяный Ленин сдуру подарил.

21:42 | 11.09.2016 #

Киселев красноречиво нахваливает известный танк «Армата»: «Минобороны РФ распространило сногсшибательное видео о возможностях новых машин, не имеющих аналогов в мире. Необитаемая башня, низкий профиль, мощная пушка и высокая электронная оснащенность — конструкция, впитавшая огромный отечественный опыт строительства танков, — все вместе сделало возможным произвести воистину чудо техники».

21:36 | 11.09.2016 #

Тема здоровья Хиллари Клинтон проходит в «Вестях недели» красной нитью. Киселев: «Главной новостью с церемонии памяти жертв 11 сентября стала нештатная ситуация — кандидат в президенты США Хиллари Клинтон рухнула там в обморок. К концу церемонии у Хиллари подкосились ноги, и ей понадобилась помощь, чтобы добраться до машины. Из-за этого в мероприятии Клинтон приняла участие по сокращенной программе. Переводить дух Хиллари отправилась в квартиру дочери Челси, что по соседству. Позже сообщили, что женщина перегрелась на солнце. Неясно, от чего перегреваться: ведь в Нью-Йорке облачно, ветер северо-западный, температура плюс 23 градуса».

21:27 | 11.09.2016 #

Киселев о саммите G20 в Китае: «Формально в Пекине (вообще-то в Ханчжоу) завершилась встреча так называемой двадцатки. В памяти еще остались какие-то образы… Путин оживленно что-то обсуждает с Эрдоганом, Обама ревниво подсматривает. В белых штанах по центру — Меркель. С каменным лицом… Тереза Мэй взяла из химчистки свой подсевший красно-оранжевый костюм. Это точное попадание в цвет формы стюардесс «Аэрофлота». Кстати, и покрой, наверное, у них же подсмотрен. Понимаю, костюмы наших стюардесс по праву считаются одними из самых элегантных в мире. Русские дизайнеры об этом позаботились… А в момент самой встречи (с Путиным) — волнение в первые же секунды, поспешность скорее обрести точку опоры хоть в кресле и позже даже некое жеманство, сверкающие колени… Путин смотрел на все это понимающе-снисходительно, как бы давая шанс на нечто более содержательное или, как сейчас говорят, субстантивное. Не дождался».
Это, изволите знать, аналитическая программа.

86860

21:16 | 11.09.2016 #

В «Вестях недели» один из сюжетов — состояние здоровья Хиллари Клинтон. Получается, что она вообще не жилец: «Нынешний медицинский эпизод у Клинтон — третий только за одну неделю. Два других — это тяжелые приступы кашля. Сначала на митинге в Огайо, а потом и на борту ее агитационного «Боинга». Корреспондент добавляет, что ко всему прочему ей свойственна болезненная зацикленность на России. Ну и популярность Хиллари падает катастрофически: «Она сидит не на белом коне, а на дряхлой кляче». Еще сообщается, что американцы, как и перед всеми президентскими выборами, массово эмигрируют в Канаду.

86859

21:11 | 11.09.2016 #

Но есть и хорошие новости, говорит Киселев: «Царапины на Трампе, похоже, уже затягиваются, в то время как пробоины, которые получила Клинтон, нуждаются в хирургии. Небрежность в работе с секретными документами в бытность госсекретарем, внешняя политика США, провоцирующая рост терроризма, алчность и сомнительная репутация иностранных доноров фонда Клинтонов, нечистоплотность штаба Демократической партии, изначально заточенного лишь на успех одного кандидата, наконец, слабое здоровье Клинтон — то обморок, то приступ удушья».

21:08 | 11.09.2016 #

Киселев подкрепляет свои опасения выразительным историческим обзором: «Так что, стрелять Трампа? Для самой стреляющей в своих президентов страны мира — Америки — такой вариант никогда нельзя исключать. В истории США палить в претендентов на Белый дом если не правило хорошего тона, то не единичная практика… Стрельба в уже состоявшихся президентов — тоже чуть ли не национальная забава в Америке. Застрелен был отец-основатель США (так!) Авраам Линкольн… Харкал кровью и чудом уцелел президент США Рональд Рейган…»

21:05 | 11.09.2016 #

Киселев предупреждает: «Эта комбинация — лидерство Трампа в президентской гонке, его способность говорить как есть и намерение перевернуть страницу дикой напряженности с Россией — ставит Трампа в очень рискованное положение. Теперь его могут тупо убить. Такой президент не нужен спецслужбам США, для которых создаваемая ненависть в отношении России — оправдание их собственного существования. Такой президент не нужен американским олигархам, для которых сложившаяся конструкция мира означает уже притертый и надежный бизнес. Трамп, готовый с Россией договариваться, — это уже другие финансовые потоки, текущие в других направлениях. Американский истеблишмент безжалостен».

20:44 | 11.09.2016 #

Репортаж «Вестей недели» из Сирии: «»Против нас, военных, воюют и сирийцы, но руководят ими наемники-саудиты. Есть люди из Ирака, Марокко, Ливии. И этих людей кто-то называет оппозицией. Они пришли на нашу землю и принесли нам войну, но мы будем защищать свой народ», — говорят сирийские военные».
Очень выверенными формулировками говорят.

20:40 | 11.09.2016 #

Дмитрий Киселев в «Вестях недели» о переговорах Керри с Лавровым: «США упирались целый год. Целый год потерян, а с ним и десятки тысяч человеческих жизней, и море разрушенных домов. Кроме того, дискоординация США с Россией позволила распуститься и разношерстной оппозиции. Если раньше, как говорится, она «ела с руки», то сейчас ей даже приказать трудно».
Неправильная какая оппозиция.

20:20 | 11.09.2016 #

Киселев: «На прогулке по озеру Ильмень они (Путин и Медведев) встретили местных рыбаков… «Ну что, санкции помогают ловить рыбу?» — поинтересовался у рыбаков президент. «Да», — ответили рыбаки. (Еще бы.) Так и познакомились. А позже на озерном острове Липно вместе отведали ухи… Разговор при этом шел народный — о загрязнении рек, браконьерстве и поддержке рыболовства».
Самый что ни на есть народный разговор.

20:14 | 11.09.2016 #

«Вести недели»: «Москва отметила День города. Столице — 869 лет… Москва становится ближе, удобнее, понятнее — по ней можно не только ездить, но и ходить с комфортом. А как хорошо получается кружиться в именинном танце на обновленных улицах!.. Великолепие столицы вновь открывается за снесенным наследием 90-х — киосками и хаотичными павильонами… С каждым годом Москва преображается. При реконструкции парков, скверов, площадей, бульваров прежде всего учитываются интересы москвичей, гостей столицы… И громкий финальный аккорд — невиданной красоты салют. Шесть тыcяч зaлпoв — в небе распускаются пионы, и бьются сердца в унисон с лучшим городом Земли».
Хорошо-то как, господи…

Источник: Грани.ру