Американский веб-сайт Examiner.com опубликовал топ-факты лжи российских СМИ об Украине.

Российская агресивная пропагандистская машина продолжает штамповать выдумки, провокации и неприкрытую ложь о ситуации в Украине. Несмотря на неоднократные разоблачения, поток дезинформации, без малейших признаков замедления льется через край, выливаясь на разные форумы. Направленный из Кремля, этот поток течет к главным российским СМИ, к блогерам и дальше — к дуракам, которых можно использовать, и ордам проплаченных троллей, как саранча наводняющих коментарии под новостями об Украине и сеющим злобу, ненависть и явную ложь по всем социальным сетям.

Предыдущую часть статей, разоблачающих эту ложь, можно найти тут:

«Топ-факты российской лжи об Украине. Часть 1».

21

Согласно лживым сообщениям российских СМИ, эта фотография косовских беженцев якобы изображает тысячи украинских беженцев, которые спасаются бегством в Россию. В своих выступлениях перед СМИ российские чиновники очень сильно завышали количество беженцев из Украины.

21

22

На фото слева якобы солдат Национальной гвардии Украины поедает труп убитого в бою противника. На самом деле снимок был взят с сайта, демонстрирующего спецэффекты и грим для фильмов-боевиков.

22

23

Украинских военных несправедливо обвинили в использовании фосфорных бомб против мирного населения. Видео, показанное телерадиокомпанией «Звезда» и множеством других СМИ в доказательство упомянутого злодеяния, в действительности было снято CNN в 2004 году в Ираке, в городе Эль-Фаллуджа.

Из перехваченного телефонного разговора стало известно, что донецкие сепаратисты просили своих российских сообщников предоставить им какие-нибудь остатки фосфорных бомб, чтоб лучше подать эту выдумку в СМИ.

23

24

Одну из жертв одесской трагедии российские СМИ неправдиво представили как беременную женщину, задушенную шнуром. На самом деле этой женщине 59 лет, ее зовут Анна Вареникина и она скончалась от ожогов и отравления чадным газом.

24

25

Видео российского танка, будто бы подбитого украинской Нацгвардией, на самом деле оказалось видео, снятым в 2012 году, а танк — танком сирийской армии, уничтоженным повстанцами.

25

26

Эта чудовищное искажение информации пришло напрямую из Кремля, разлетевшись эхом лживых заявлений по главным российским СМИ. Министерство иностранных дел России обвинило Украину в строительстве концентрационных лагерей для несогласных этнических русских. На самом деле в Украине просто продолжается проект, начатый в 2009 году, по строительству небольших пунктов временного пребывания нелегальных мигрантов, не более 100 человек в одном. Эти пункты ничем не отличаются от похожих центров временного пребывания, которые есть по всей Европе. Украинские власти официально высказали свое негодование тем, насколько болезненным и искаженным должно быть воображение, чтоб настолько извратить информацию.

26

27

Русские СМИ, в том числе телеканал НТВ, сообщили, что украинские военные атаковали похоронную процессию сепаратистов. На самом деле сепаратисты не были атакованы украинской армией, а просто сами начали стрелять в воздух. Это становится понятно из видеозаписи похорон.

27

28

Российские СМИ, ссылаясь на малоизвестные блоги приверженцев теории заговора, заявили, что США отказались принять тела 13 шпионов ЦРУ, которые якобы погибли в Украине, находясь в двух военных вертолетах, сбитых террористами. На самом деле тогда погибло двое украинских военных, никаких иностранных агентов на борту вертолетов не было, соответственно, не было их трупов.

28

29

В эфире телеканала НТВ бывший «профессор русского языка» заявил, что его якобы уволили за то, что он отказался читать лекцию студентам на украинском языке. На самом деле это профессор зарубежной литературы, который уволился по собственному желанию 1 ноября 2013 года.

29

30

Первый канал и другие российские крупнейшие СМИ распространили ложную информацию про то, что украинская власть приказала убрать с Майдана деревья, пытаясь таким образом уничтожить доказательства, которые могли бы указать направление выстрелов снайперов по толпе протестующих. Блогер-кивлянин провел собственное расследование и с помощью фотографий и видео опроверг эти ложные заявления.

30

31

Российские информационные ресурсы организаций (в том числе изображенной на скриншоте под названием «Штаб русской армии»), которые занимаються набором и вооружением «добровольцев» из России, чтоб вовлечь их в террористические акты на территории Украины под прикрытием «войны с фашизмом», опубликовали специально измененный снимок украинского танка, на котором якобы была нарисована свастика.

На оригинале фотографии, сделанном информационным агентством Ройтерс, нет никакой свастики.

31

32

Телеканал «Россия 24» выдумал целую новость о заявлении, якобы сделанном украинскими властями. Якобы в этом заявлении журналистов запугивали и обещали сажать в тюрьму, если они не будуть освещать события в Украине в правильном свете.

Украинские власти подтвердили, что такого заявления никогда не было.

32

33

Множество российских крупных новостных изданий распространили ложную информацию про генерала украинской армии, который в мае 2014 года преклонил колено перед бывшим послом США в Украине. Российские СМИ заявили, что такое действие демонстрирует подчинение украинских военных Америке.

На самом деле эту фотографию было сделано в июне 2013 во время театрализованого действия о казацких традициях.

33

34

Фото 1995 года, демонстрирующее всем известные злодеяния россиян в Чечне, российские СМИ выдали за фото жертв украинских военных.

34

35

Фотография российских бомбардировок мирного населения Грузии была представлена как изображение якобы бомбардировок Донбасса со стороны украинских военных.

35

36

Кадр из видео о учениях российской артиллерии с использованием установок «Град», был ложно представлен как изображение украинской армии, которая использует «Град» против мирного населения Донбасса.

36

37

Фотографию, сделанную в российской тюрьме в 2005 году, было представлено как фото из украинского военкомата. Российские пропагандисты постарались и дофотошопили цвета Правого Сектора над табличкой с именем одного из охранников.

37

38

Танцевальное соревнование 2012 года было представлено как народные гуляния в Украине в честь предстоящей евроинтеграции в 2014 году.

38

39

Фотографию пылающего танка, будто бы подбитого в Донбассе в 2014 году, на самом деле было сделано в 2011 году в Кот-д’Ивуаре.

39

40

Фотография, которая должна изображать зверства украинских военных по отношению к мирному населению Донбасса в 2014 году, на самом деле была сделана в Чечне в 2009 году.

40

Автор: Джулия Дэвис, www.examiner.com.

Напомним, что большинство этих разоблачений фейков было опубликовано на нашем сайте Stopfake.org.

Читайте также:

«Топ-факты российской лжи об Украине. Часть 3».

«Топ-факты российской лжи об Украине. Часть 4».