Собрание ляпов и спорных фактов, презентованных Владимиром Путиным в последнее время для оправдания своих действий.

При аргументации своей линии в конфликте с Украиной президет Путин использует историю — правда, он её искажает ради своей пользы. Например, он оправдал аннексию полуострова Крым крещением там Святого Владимира.

Две лекции русского историеписания

История как оружие в позиционной войне: конфликт по Крыму и Донбассу добавляет большую главу по этой теме. Президент из Кремля, Владимир Путин недавно научил мир двум урокам истории: Крым так важен для русских, как храмовая гора для евреев, а договор о ненападении между Германией и Советским Союзом (договор Гитлера и Сталина) был правильным решением, так как Советский Союз не хотел воевать.

Аннексию Крыма Путин объяснил крещением там своего покровителя Святого Владимира в 988 году. Правда, он не был князем Москвы — он был киевским князем. Именно там возвышается над Днепром громадная статуя, один из киевских соборов посвящён ему, его облик нарисован на украинских денежных купюрах — он украинский национальный святой.

Кроме этого, голые цифры также противоречат трактовке истории Путина: в 1991 году 54% населения Крыма проголосовало за независимость Украины. Значит, голосовала и часть проживающих там русских, которые по результатам последней переписи населения в 2001 году составляли 58%. Остальные меньшинства были, в основном, украинцы и крымские татары.

На последних свободных выборах в 2010 году — референдум, проходящий под русским контролем в 2014 году, не попадает под эту категорию — сторонники воссоединения с Россией потерпели серьёзное поражение. Большинство жителей давно уже смирилось со статусом автономной республики. Этот статус предусматривал субсидии для Крыма от Киева, финансовую и культурную независимость и защиту от олигархов и аппаратчиков из Москвы. В Киеве недоумевают том, что эти данные не фигурируют в немецких дебатах.

Формула «русскоязычный = пророссийский» не верна

Формула «русскоязычный = пророссийский» также оказалась неправильной по отношению к Донбассу. Почти 3/4 населения Донбасса указали русский язык своим родным языком, но только 38% назвали себя при последней переписи населения 2001 года русскими. 57% назвали себя украинцами. Эти числа также объясняют, почему ранний лидер «ополчения» Игорь Гиркин, бывший офицер ГРУ, жаловался в одном из своих обращений, «что местные не хотят воевать за свою свободу».

Также про «не желающую воевать» Красную армию знают другую правду в Украине и в Польше в отличии от Владимира Путина: всего лишь через 17 дней после нападения на Польшу 1 сентября 1939 года Красная армия ввела свои войска с востока на основании тайного протокола договора между Гитлером и Сталином. При сражениях за тогдашнюю территорию восточной Польши погибли несколько тысяч солдат.

В последующие месяцы были депортирован полмиллиона поляков и украинцев в Гулаг, которые до аннексии со стороны Москвы проживали на западных территориях Беларуси и Украины. Особенно кроваво преследовалась украинская католическая церковь. Десятки тысяч людей из элиты страны были расстреляны, среди них 22000 офицеров и интеллектуалов в Катыни и других городах.

Ни одного уголовного дела из-за сталинского террора

При встрече с польским премьер-министром Дональдом Туском в 2010 году Путин хотя бы подтвердил причастность советских спецслужб (НКВД) к событиям в Катыни и одновременно создал русско-польское сообщество жертв, так как в том лесу намного больше погибших русских солдат, нежели польских. В Польше общественность поняло это как попытку России как приемника СССР увильнуть от ответственности. Действительно, в Москве не было ни одного судебного процесса из-за сталинского террора, не говоря о возмещении жертвам их ущерба. И для русских жертв тоже.

То, что Путин отрицает тёмные страницы истории СССР, но при этом как можно больше рекламирует победу над фашистской Германией как заслугу только одной России, особенно в Украине приводит к негативному резонансу. Количество павших во время войны украинцев в составе Красной армии в соотношении к населению было примерно в три раза больше чем русских.

Но в дебатах о роли во время Великой отечественной войны украинский вклад сводится к лидеру украинских националистов Степану Бендере, чьи дружинники были замешаны в преследовании евреев под немецким руководством. Но сам Бандера сидел в концентрационном лагере Саксенхаусен (Sachsenhausen). Многие молодые украинцы поклоняются ему сегодня не из-за того что он сначала сделал ставку на Гитлера, а потому что он стал жертвой как и Гитлера, так и Кремля — Бандеру убили в 1959 агенты КГБ прямо в Мюнхене.

О всех этих спорных вопросах московские издательства выпустили предостаточно книг. Но названия, которые хоть отдалённо бы соответствовали научным критериям, стали редкими, а в телевизионной или школьной программах и вовсе нет места историческим мнениям соседних государств. Вот так для большинства русских является фактом то, что князь Владимир был их первым крещенным соотечественником.

Источник: www.sueddeutsche.de.

Перевод: Stopfake.org.