Политическая карикатура, лидер социалистов Молдовы Игорь Додон
Политическая карикатура, лидер социалистов Молдовы Игорь Додон

Специально для Крым.Реалии

Во время последних телевизионных дебатов кандидатов на пост президента Республики Молдова промосковский ставленник Игорь Додон заявил, что его слова о принадлежности Крыма Российской Федерации «вырваны из контекста». Что он говорил, что Крым «де юре – украинский, а де-факто российский». И что тут такого, даже западные послы говорили, что он все правильно сказал. А украинцы – вообще братья молдаван. Давайте дружить.

Как и всякий безответственный балабол, Додон не мог предвидеть последствий своей тирады

Додон лжет. Я смотрел «ту самую» телевизионную программу, во время которой прозвучали его слова о российском Крыме. Эта программа – как частично и последний эфир, о котором я рассказываю – шла на русском, а не на румынском языке. Так что никаких трудностей перевода. Никакого «де-юре» и «де-факто» там и в помине не было. На прямой вопрос ведущего «чей Крым» кандидат на пост президента от прокремлевской Социалистической партии четко ответил – «российский». И все тут.

Другое дело, что, как и всякий безответственный балабол, Додон не мог предвидеть последствий своей тирады. Не понял, что он уже не просто митинговый политик, заинтересованный в кремлевских подачках, а возможный президент суверенного государства. Государства, которое граничит с Украиной и Румынией. Подчеркиваю – только с Украиной и Румынией. Государственной границы с Россией у Молдовы нет. Зато есть территориальный конфликт, спровоцированный и подогреваемый из Москвы.

Крым оказался украинским. Додон еще долго будет оправдываться перед нашей страной за провокационное заявление

Жесткая реакция Киева уже, как видим, подействовала на пророссийского кандидата. Он побежал оправдываться к послам – думаю, посла Российской Федерации среди них не было. Крым оказался украинским. Додон еще долго будет оправдываться перед нашей страной за провокационное заявление. Долго объяснять, что он там имел ввиду.

Нам важно просто не отступать в принципиальных вопросах. И уж тем более в случае, если граждане Молдовы изберут безответственного популиста своим президентом. Киеву и Бухаресту – вместе с молдавскими политиками, которые думают о будущем своей страны – придется начать обучение кишиневского Пиноккио хорошим манерам, географии и искусству говорить правду.

Думаю, у нас получится. Крым ведь уже украинский.

Виталий Портников, специально для Крым.Реалии

Виталий Портников — киевский журналист, обозреватель Крым.Реалии