Более 100 документов коммунистических служб безопасности было найдено благодаря усилиям прокуроров Региональной комиссии по расследованию преступлений против польского народа в Катовицах, а также функционерам Представительства агентства внутренней безопасности в Катовицах. Документы незаконно держал у себя бывший сотрудник коммунистических служб ПНР. 

О возврате документов проинформировала в своем сообщении Центральная комиссия по расследованию преступлений против польского народа. Прокуроры Комиссии и функционеры Агентства внутренней безопасности забрали документы, которые незаконно хранил у себя бывший служащий СБ, прошедший позитивно проверки после 1990 года и занимающий высокий служебный пост в Государственной службе безопасности. Среди найденных архивных материалов присутствуют также документы под грифом «секретно», «совершенно секретно» и «секрет особого значения», подготовленные в связи с агентурной деятельностью Департамента І МВД за границами Польши, а также связанных с действиями Службы Безопасности, предпринятыми в период Военного Положения в Польше. 

Комиссия известила, что обыск был «всеобъемлющий» и проводился в квартирах и на фермах, принадлежащих бывшему функционеру и его близким. Найдено также 15 электронных носителей информации. Бывшему служащему коммунистической службы безопасности грозит тюремное заключение на срок от 6 месяцев до 8 лет. 

После свержения коммунистического строя в Польше на рубеже 80-х и 90-х лет прошлого века, функционеры СБ массово уничтожали документы, которые могли бы пролить свет на преступный характер их деятельности. Известно также, что многие документы могли быть украдены, спрятаны. С первых дней ІІІ Речи Посполитой Польши снова вернулась тема возможного шантажа политиков с помощью «папок» – личных дел, которые должны были бы доказывать их деятельность в пользу коммунистических служб, или же совершения недостойных поступков. Наиболее громкое дело — относительно замешательства, связанного с прошлым бывшего президента Леха Валенсы и его сотрудничества с коммунистическими службами. В феврале 2016 года дома у генерала Чеслава Кищака – министра внутренних дел 1980-х годов – нашли документы, подтверждающие, что в 1970-1976 годах будущий руководитель Солидарности и президент Лех Валенса сотрудничал со Службой Безопасности. 

Исследователи обращают внимание на то, что многие документы все еще могут оставаться скрытыми, и в то же время их содержание, в том числе факты, обвиняющие некоторых публичных особ, может быть известным российским спецслужбам и быть предметом давления и шантажа. Россия до сегодняшнего дня очень выборочно дает доступ к своим архивам, и их большинство все еще остается тайной. Громадный архив украинского КГБ был открыт Украиной, но и там новейшие документы были уничтожены или выкрадены. 

Отсутствие полного доступа к архивам коммунистических служб создает возможность для фальсификации истории, сокрытия преступлений и отбеливания деятельности коммунистических деятелей и подчиненных им структур. 

Заместитель Генерального прокурора Анджей Позорски, директор Центральной комиссии по расследованию преступлений против польского народа, заявил: «Это дело подтверждает то, что на рубеже 80-х и 90-х годов, когда в Польше рушилась коммунистическая система, функционеры Службы Безопасности выносили документы из бывших структур МВД и хранят их незаконно до сегодняшнего дня незаконно. Безусловно, можно предположить, что службисты СБ забирали документы, касающиеся в основном тех лиц, о которых считали, что в будущем, в свободной Польше, они могут сделать карьеру. И хотя в наших реестрах такие документы означены грифом «отбракованные», но на самом деле, они находятся в частных руках». 

В последнее время прокуроры ИНП вместе с полицией также нашли почти 300 документов 1939-1944 годов, составленных немецкими оккупационными властями в Лодзи. Ценные для историков материалы пробовали продать на одном из интернет-порталов за 59 тысяч злотых. Такие документы тоже должны быть отданы ИНП.        

  ПБ

Источник: /IPN/dzieje.pl