В Украине принят закон, согласно которому запрещена пропаганда и символика нацистского тоталитарного режима. 

Один из самых популярных нарративов российской пропаганды – об увлечении Украиной нацизмом – распространился российскими СМИ. С подачи экс-украинского депутата, дезинформационные медиа сообщили, что Украина уже начинает считаться нацистской страной во всем мире. 

Об этом писали Царьград, Новоросс.info, Народные новости и другие.   

Скриншот- tsargrad.tv
Скриншот — novoross.info

В статье «Царьграда» утверждается, что: «Зеленский настраивает против Украины весь мир, поскольку даже поддерживающий Киев Запад не хочет иметь ничего общего с национализмом». 

А также, что «Украина во многих странах начинает абсолютно без всяких оговорок считаться нацистской страной. Даже они [страны Запада] признают, что нацизм в этой стране поднял голову». 

Нет никаких подтверждений того, что Украину во многих странах начинают считать нацистской страной. 

В 2015 году в Украине был принят закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, которым была запрещена их пропаганда и символика. Документ признает нацистский тоталитарный режим преступным, а также запрещает всю символику, пропаганду нацизма, национал-социализма, этих ценностей, любую деятельность нацистских, фашистских группировок.

Скриншот — zakon.rada.gov.ua

В отчете State of Hate Far-right extremism in Europe 2021, посвященному состоянию ультраправых движений в европейских странах, отмечается, что растущая угроза ультраправого терроризма и «новая эра теорий заговора» пронизывают континент. При этом, движения не ограничиваются границами или морскими побережьями, а вместо этого «появляется транснациональная и посторганизационная угроза», что стоит учитывать, анализируя ситуацию с ультраправыми в каждой европейской стране, отмечают эксперты. По поводу Украины отмечается, что ультраправые продолжают укреплять свое присутствие в стране, и пользуются значительной безнаказанностью. 

Отчет, подготовленный тремя европейскими организациями, отмечает среди основных событий 2020 года, к которым имеют отношение ультраправые, террористическую атаку в Ханау, в Германии, победу ультраправых на президентских выборах в Польше, обнаружение связи убийцы в мечетях Крайстчерча с многими ультраправыми движениями, суд над руководством греческой неонацисткой партии Golden Dawn, судебный процесс над бывшим министром внутренних дел Маттео Сальвини. В целом, аналитики, которые готовили отчет, пришли к выводу, что для того, чтобы понять опасность, исходящую от политики ненависти и разделения, нельзя смотреть только в пределах одной улицы, сообщества или страны, и думать вне пределов политических партий, официальных организаций и даже национальных границ. 

Также согласно данным Statista на тему, где в Европе ультраправые партии имеют больший успех (2019 год), на первом месте находится Польша (партия «Закон и справедливость»), на втором – Швейцария (Швейцарская народная партия), а на третьем — Венгрия (партия «Йоббик»).  

Скриншот — statista.com