Этот материал на немецком можно прочитать по ссылке. Diesen Artikel auf Deutsch lesen.

В сети распространяют дезинформацию  о том, что бомбардировка роддома в Мариуполе 9 марта — «это большая постановка украинской пропаганды», а роль пострадавших рожениц «исполнила» беременная блогерша из Мариуполя. 

Впоследствии информацию о якобы «фейковости» фото пострадавших рожениц распространили и в твиттере Посольства России в Великобритании, однако через несколько часов – после многочисленных жалоб пользователей на этот твит – он исчез со страницы @Russian Embassy, ​​UK.

Твит об обстреле роддома в Мариуполе по состоянию на 16:40

Твит об обстреле роддома в Мариуполе по состоянию на 20:35

Для создания фейкового нарратива пропагандисты используют три «аргумента»: во-первых, в роддоме в это время находились бойцы «Азова»; во-вторых, есть только 3 фотографии и на них мало рожениц; в-третьих, на всех фото ­– одна и та же женщина, которая просто переоделась, чтобы «сыграть» разных рожениц.

Основным аргументом, который приводят пропагандисты, является то, что «девушка никак не могла лежать в роддоме, поскольку он давно занят неонацистами из «Азова»». Именно эту версию озвучили и в твите Посольства России в Великобритании: «Роддом долго не работал. Его использовали украинские вооруженные силы и радикалы, а именно неонацистский батальон «Азов».

В Telegram-каналах в качестве подтверждения этого «аргумента» используют так называемое «интервью с одной из сотрудниц родильного отделения», опубликованное 8 марта. На самом деле после перехода по ссылке на «интервью» мы видим репортаж Дмитрия Плотникова на «Lenta.ru» о беженцах из Украины, которых принимают в ДНР. 

В самом материале нет ни одного интервью с сотрудниками родильного отделения. Вместо этого речь идет о мужчине, которого «зовут Игорь. […] Он рассказал, что в последние дни февраля в роддом, где работает его мать, пришли люди в форме. Он не знает, были ли это бойцы ВСУ или батальона «Азов». Военные якобы сбили все замки, разогнали роддом, а в здании обустроили огневые точки, с целью, как они объяснили медикам, подготовить к обороне «крепость Мариуполь».  

В сети находим также еще одну версию пропагандистов, которая утверждает, что «если бы там действительно были роженицы, работники служб спасения и очевидцы, прибывшие на место происшествия первыми, сразу бы сделали фото с места ЧП на свои телефоны, не дожидаясь известного репортажного фотографа». 

Однако на самом деле такие фото и видео находим на Facebook-странице полиции Донецкой области.

Также в одном из пропагандистских Telegram-каналов отмечают: «На кадрах, снятых после попадания ракеты рядом с роддомом, нет ни одного пострадавшего. Внутри больницы нет ни мам с детьми, ни врачей. Внутри только выбило стекла и погнуло мебель».

Мы нашли видео Национальной полиции Украины и The Associated Press, где в кадре можно увидеть и матерей с детьми, и еще больше рожениц. 

На одном из видео находим и пострадавшую роженицу, изображенную на одном из фото, которые пропагандисты назвали «фейковым».

Третьим «аргументом» пропагандистов стало то, что одна женщина «играет сразу двух разных беременных: ей даже пришлось переодеться и перекраситься». Утверждение сопровождают двумя фотографиями.

Если сравнить фото этих двух женщин, то увидим, что у них не только разная одежда и макияж, которые, по мнению пропагандистов, можно было изменить, но и волосы разного оттенка.

Кроме того, в видео The Associated Press видим, как по той же лестницей, по которой спускается одна роженица, другую на носилках сносят спасатели.