Этот фейк опровергли еще в 2020 году. Тогда на временно оккупированные территории Луганской области волонтеры сбросили с беспилотника листовки в виде рублей с агитацией. Никакой инфекции на них не было. В то же время ситуация с туберкулезом на временно оккупированных территориях действительно сложная — из-за российской войны. 

Россия продолжает выдумывать подтверждения того, что Украина якобы использует биологическое оружие, в том числе против своих граждан. На этот раз Министерство обороны РФ заявило, что в поселке Степовое, в 2020 году распространили «фальшивые деньги, зараженные штаммом туберкулеза, устойчивым к противотуберкулезным препаратам».   

«Листовки, выполненные в виде фальшивых денежных купюр, были инфицированы возбудителем туберкулеза и распространены среди несовершеннолетних в населенном пункте Степовое», — заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов. Также в Минобороне РФ заявили о находке беспилотников, якобы подготовленных «для распыления биорецептур» (этот фейк StopFake уже опровергал ранее). 

Скриншот — tvzvezda.ru
Скриншот — ukraina.ru

На этот раз «подтверждением использования биологического оружия Украиной» послужил старый фейк, который российское Минобороны решило вновь использовать. Только тогда речь шла не о Степовом, а о Славяносербске Луганской области. 

Еще в 2020 году на временно оккупированный город Славяносербск сбросили листовки в виде 100-рублевых банкнот. Местные «власти» сообщили, что жителям, подобравшим их, стало плохо, и что якобы местная лаборатория обнаружила на листовках «возбудителя микобактерий туберкулеза».

Тогда этот фейк опровергло Радио Донбасс.Реалии, связавшись с волонтерами, которые провели такую акцию. Волонтер с позывным «Снигирь» назвал такую акцию сбрасывания агитационных листовок, оформленных под сторублевую банкноту, «стопроцентным троллингом».    

Волонтер так прокомментировал журналистам обвинения в «заражении» листовок: 

«Это был анекдот. Самый настоящий анекдот. До такого же надо было додуматься! Ну, если люди верят в «распятых мальчиков», то они и про туберкулез могут поверить. То, что они рассказывают про туберкулез, специально делается для того, чтобы люди, которые находят такие листовки, не оставляли их дома. Потому что это пропаганда, или как там они квалифицируют. Поэтому они придумывают любые истории про нас: даже писали, что мы собираемся Крым бомбить».

Тогда же врач-инфекционист Дмитрий Яковенко пояснил журналистам, что листовки не могут быть распространителями инфекции, и если бы бактерии на листовках и были, то их могли занести уже на оккупированных территориях. К тому же, жители, потрогавшие листовки, не могли себя почувствовать плохо сразу же, так как у туберкулеза инкубационный период — до месяца. 

Скриншот — radiosvoboda.org

Стоит отметить, что на территориях Донецкой и Луганской области ситуация с заболеваемостью туберкулезом и до оккупации была проблематичной. Регион отличался высоким уровнем заболеваемости. 

Один из самых высоких уровней смертности от туберкулеза в 2013 г. был зафиксирован в Луганской (20,6 на 100 000 человек) и Донецкой (18,2 на 100 000 человек) областях. Самые низкие показатели успешности лечения среди новых бактериологически подтвержденных случаев туберкулеза в 2012 году наблюдались именно в Луганской области (47,7%). 

Ситуация с заболеваемостью только ухудшилась с началом военных действий на Донбассе и с оккупацией. Об этом писали и местные СМИ, называя показатели на временно оккупированных территориях критическими. При этом, в тубдиспансерах увеличилось и количество больных — представителей незаконных вооруженных формирований — из-за плохих условий на передовой. Также с войной помощь международных организаций в этом регионе была или сокращена или запрещена в целом, что сократило и доступ к своевременной диагностике и лечению.

Ранее StopFake опровергал фейк, что якобы всплеск мультрезистентного туберкулеза в «ДНР» связан с деятельностью биолабораторий в Украине.