Речь идет о рутинных клинических испытаниях препаратов от высокого артериального давления и ревматоидного артрита. Это были исследование биоэквивалентности препарата и исследования ІІ фазы – то есть пациенты принимали уже хорошо изученный, потенциально эффективный от их болезни препарат. Клинические испытания, которые упоминаются в опубликованных документах, не являются тайной – они прошли все стадии проверки и проводились под контролем Государственного экспертного центра при Министерстве здравоохранения Украины. Информацию о них можно найти на сайте Государственного экспертного центра Минздрава Украины «Информация о клинических испытаниях в Украине».

4 августа Министерство обороны Российской Федерации распространило дезинформацию о том, что в недавно захваченном городе Рубежное российские военные якобы обнаружили ряд «секретных документов», которые «доказывают» незаконные испытания «незарегистрированных лекарственных препаратов» на жителях Донбасса, а также связь COVID-19 с украинскими «биолабораториями». 

Скриншот – iz.ru
Скриншот – sputnik-abkhazia.ru

Как сообщают российские СМИ, в течении нескольких лет в интересах американских «биг фарма» Украина якобы проводила опасные испытания на местных жителях «незарегистрированных лекарственных препаратов, потенциально обладающих серьезными побочными эффектами». В качестве доказательства Минобороны РФ опубликовало несколько документов, которые якобы были найдены в лаборатории медицинского центра «Фармбиотест»: два приказа о проведении клинических испытаний, два приложения к приказу с детальной информацией об испытаниях, а также список людей, которые участвовали в этих испытаниях.

Несмотря на все старания кремлевского агитпропа придать секретности этим медицинским экспериментам, на самом деле речь идет о рутинных тестах лекарственных средств, проводимых практически в любой стране мира. Более того, исследования лекарственных средств, которые упоминаются в опубликованных документах, не являются тайной – они прошли все стадии проверки и проводились под контролем Государственного экспертного центра при Министерстве здравоохранения Украины

В этом может убедиться любой желающий. Для этого нужно воспользоваться государственным сайтом «Информация о клинических испытаниях в Украине», где можно узнать название исследования, место его проведения, название и страну организатора, перечень исследуемых лекарственных препаратов и их лекарственную форму и дозировку. Также некоторые из опубликованных документов можно найти в свободном доступе на правительственных сайтах, что в очередной раз доказывает, что эти эксперименты не были секретными. 

Согласно информации на clinicaltrials.dec.gov.ua, на базе клиническо-диагностического центра «Фармбиотест» дважды проводилось исследование биоэквивалентности препаратов украинского производства «Тензокард» и французского производства «Арифам» – в сентябре 2020 и июне 2021 года. Эта информация соответствует информации, указанной в одном из документов, опубликованных Минобороны РФ.

Скриншот – clinicaltrials.dec.gov.ua

Суть исследования биоэквивалентности состоит в том, что ученые сравнивают, обладают ли одинаковой биодоступностью и производят ли одинаковый эффект два препарата с идентичными активными ингредиентами или две разные лекарственные формы одного и того же препарата. 

Таким образом в лаборатории медицинского центра «Фармбиотест» сравнивали биодоступность двух препаратов с идентичным составом – «Тензокард» и «Арифам». Препарат «Арифам» французского производства – широко распространенное лекарство, которое давно продается на рынке Украины и России. Это лекарственное средство применяется от высокого артериального давления и гипертонии. Таким образом, заявление Минобороны РФ об испытаниях опасных препаратов является не чем иным, как ложью. 

Производителем препарата «Тензокард» является украинская компания Микрохим. Ранее фармкомпания уже попадала под прицел кремлевских пропагандистов, в связи с чем в июле Микрохим был вынужден опубликовать официальное заявления в ответ на обвинения, что завод компании, который находится во временно оккупированном городе Рубежное, является «биологической лабораторией» по производству запрещенных веществ. В компании заявили, что они являются инновационной фармацевтической компанией с 30-летним опытом на рынке. «Продуктовый портфель компании представлен в 4 терапевтических группах: кардиология, неврология, гастроэнтерология и травматология. Наши препараты и производство отвечают всем международным стандартам сертификации», – говорится в заявлении.

Скриншот – microkhim.com.ua

В одном из опубликованных Минобороны РФ документов говорится о клинических испытаниях препарата GDC-0853. Они также не были тайными – согласно данным сайта clinicaltrials.dec.gov.ua на территории Украины дважды проводились исследования GDC-0853 – в октябре 2016 года и в феврале 2017 года. Этот препарат используется для лечения ревматоидного артрита и системной красной волчанки.

Исследование GDC-0853 проводились на ІІ фазе — с участием небольшой группы людей с заболеванием, которое должен лечить препарат. Это значит, что препарат успешно прошел испытания I фазы, где оценивается безопасность лекарства. 

Скриншот – clinicaltrials.dec.gov.ua

Минобороны РФ также опубликовало несколько «документов», которые якобы доказывают связь украинских «биолабораторий» и COVID-19. Среди «документов» – информационная брошура проекта USAID Predict, а также информационный отчет о деятельности программы во время пандемии. Оба этих документа легко можно найти в интернете. 

Проект Predict был инициирован USAID Emerging Pandemic Threats еще в 2009 году с целью укрепления глобального потенциала по обнаружению вирусов с пандемическим потенциалом, которые могут переходит с животных на людей. Задачами проекта являются усилия по укреплению глобального эпиднадзора и возможностей лабораторной диагностировать известные и недавно обнаруженные вирусы (такие как филовирусы, вирусы гриппа, парамиксовирусы и коронавирусы). С апреля 2020 года Predict оказывает техническую и материально-техническую поддержку своим партнерам. 

На территории Украины не действует проект Predict. Тем не менее, USAID работает в Украине с 1992 года. Некоторые из программ USAID были нацелены на борьбу с HIV и туберкулезом, а также на внедрение плановой вакцинации. Таким образом, сам факт наличия брошюр USAID, а тем более их содержание никоим образом не подтверждает конспирологическую теорию Минобороны РФ о связи неких «биолабораторий» на территории Украины с разработкой нового коронавируса. Ранее StopFake подробно анализировал подобную дезинформацию в материале «Фейк: В биолабораториях Украины проводили опыты с коронавирусом летучих мышей». 
В Минобороны РФ также в очередной раз обвинили США в том, что те на территории Украины якобы проводят тайные испытания на самых «незащищенных категориях граждан» – пациентах психиатрических больниц. В материале «Фейк: Американские ученые «тайно испытывали» опасные препараты на пациентах психиатрической больницы в Харькове» StopFake также уже опровергал эти сообщения агитпропа.