Украинские и российские СМИ подхватили утверждение экс-министра транспорта и связи Украины Евгения Червоненко о том, что это Киев “неоднократно обманывал Москву и нарушал двусторонние договоренности, что значительно повлияло на российско-украинские отношения”. Как отмечают в Министерстве информационной политики Украины, аннексировав Крым, Россия нарушила 407 двусторонних и более 80 многосторонних договоренностей с Украиной. Нарушение международного права и договоренностей именно Россией, а не Украиной отмечают в странах ЕС, США, Канаде, ряде других стран.

Скриншот tsargrad.tv
Скриншот tvzvezda.ru

В эфире телеканала NewsOne украинский экс-министр Евгений Червоненко повторил ряд пропагандистских тезисов о том, что это Киев якобы устроил провокацию в Керченском проливе, что киевские власти якобы ничего не делают ради того, чтобы действительно освободить задержанных военных, и в целом, что это власти Украины “кидали и обманывали договоренности с Россией”. StopFake уже неоднократно опровергал подобные заявления.

Скриншот ua.krymr.com
Скриншот osce.usmission.gov
Скриншот interfax.com.ua

Первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джеппар отметила: “Когда Россия оккупировала Крым, она фактически нарушила 407 двухсторонних и более 80 многосторонних договоренностей с Украиной. Оккупировав Крым, она свернула все формы свободы. Ее цель и такая “голубая мечта” — максимально разорвать связи Крыма и Украины, вытеснить Украину и память про нее”.

О нарушениях международного права и договоренностей Россией говорит и международное сообщество. Это не только аннексия Крыма, но и не соблюдение положений Минских соглашений, непрекращающийся огонь со стороны сепаратистов на Донбассе, которых поддерживает Россия, украинские политзаключенные, продолжающиеся аресты крымских татар в Крыму.

Продление санкций против России год из года поддерживают страны Евросоюза, США, ряд других стран, как одну из мер в ответ на нарушение Россией международного права.

Скриншот robert-schuman.eu

 

Институт Роберта Шумана еще в 2015 году перечислил ряд договоренностей, которые нарушила Россия. За это время этот список только увеличивается.

“Аннексировав Крым, Владимир Путин нарушил основополагающие документы ООН, статуты Совета Европы, членом которого является Россия, как минимум два региональных договора, которые устанавливали мир в Европе и два двусторонних договора, которые были подписаны с Украиной, как и Конституции Украины и Крыма”, — отмечается в документе.