Фейки могут искажать нашу память — таковы результаты исследования, опубликованного Ассоциацией психологических наук (Association for Psychological Science, APS, ранее известная как Американская психологическая ассоциация). Оно проводилось под руководством доктор Джиллиан Мерфи из Университетского колледжа Корка в Ирландии в 2018 году во время кампании, связанной с референдумом об изменениях в законодательстве касательно абортов.

Согласно отчету, фальшивые новости могут вызывать ложные воспоминания, особенно если они вписываются в мировоззрение опрошенных. Это особенно заметно в отношении скандалов, бросающих тень на кандидата, против которого они хотят проголосовать.

Исследование проводилось среди 3140 взрослых, имеющих право голоса, которых спросили, если и как они намерены голосовать на референдуме. Затем им было представлено шесть новостей, две из которых были ложными. Они описывали незаконные действия сторонников противоположного варианта голосования. Затем респондентов спросили, помнят ли они описанные события и, если помнят, имеют ли они другие воспоминания, связанные с ними. Позже им сказали, что некоторые новости были выдуманы и попросили их идентифицировать. Наконец, участники исследования прошли тест на когнитивные способности.

Более половины участников заявили, что они помнят по крайней мере одно ложное событие. Некоторые из них добавляли детали, которых не было в статьях. Даже указав, что некоторые новости были ложные, многие участники не могли признать, что их воспоминания были продуктом воображения. Интересно, что сторонники абортов чаще «запоминали» поддельные новости о противниках и наоборот. Этот феномен давно известен психологам: мы более склонны доверять информации, даже ложной, которая согласуется с нашим мировоззрением.

Доктор Джиллиам Мерфи резюмировала результаты исследования: «Это показывает легкость, с которой мы можем привить полностью фальшивые воспоминания, несмотря на подозрительность избирателей и четкое предупреждение о том, что им могли быть представлены ложные новости». Это приводит нас к тревожным выводам. Фейки обладают большей силой, чем просто распространение ложной информации – со временем люди могут начать считать их собственными воспоминаниями и, следовательно, будут слабо склонны признавать их ложность даже перед лицом убедительных доказательств.

Исследования показали, что, хотя когнитивные способности не влияют на формирование ложных воспоминаний, те участники исследований, которые лучше справились с тестом, с большей вероятностью отвергали ложные воспоминания, которые совпадали с их взглядами. Это демонстрирует большую способность к самокритике, склонность подвергать сомнению собственные взгляды и предрассудки, а также критичное отношение к источникам информации.

Бывшая председатель APS Элизабет Лофтус отметила, что понимание механизмов веры в фальшивые новости имеет огромное значение, особенно в свете технического прогресса и распространения deep fake, то есть сфабрикованных видеоматериалов с реалистичным использованием лиц и голосов реальных людей. Они могут вызывать у людей уверенность в ложной информации, которую невозможно будет оспорить. Это реальная и очень серьезная угроза информационной безопасности – и, по словам Лофтус, неотложный вызов для психологов.

ВМ

Источник: APS, UCC