Прокремлевские медиа сообщили, что около 20% украинских предприятий ожидают сокращения численности работников. При этом, ссылаются на Национальный банк Украины. На самом деле, речь идет об опросе, который не является оценкой ситуации самим Нацбанком, а представляет мнение респондентов-руководителей предприятий. Опрос проводился для определения уровня деловой активности, и этот уровень остается достаточно высоким. К тому же, это данные лишь за январь 2020 года.  

Скриншот ukraina.ru

Взяв за основу данные реального опроса, пропагандистский сайт Ukraina.ru заявил о готовящихся увольнения в украинских компаниях. Сам текст “новости” ссылается на практически верную информацию, но умалчивает об основной сути и других важных показателях из того же опроса. А они рисуют совсем другую, не такую пессимистичную картину. Агитпроп в очередной раз сделал ставку на фейковый, манипулятивный заголовок. 

Скриншот bank.gov.ua
Скриншот bank.gov.ua

В 2019 году Нацбанк Украины ввел новый инструмент оперативной оценки и отслеживания тенденций развития экономики — ежемесячный индекс ожиданий деловой активности. Индекс рассчитывается на основе данных опросов украинских предприятий реального сектора экономики. Ранее такие показатели собирались, чтобы оценивать развитие предприятий на следующие 12 месяцев, сейчас же Индекс концентрируется на анализе текущего состояния экономической среды. 

Опрос за январь этого года проводился среди представителей предприятий промышленности, строительства, розничной торговли и сферы услуг. Стоит отметить, что сам Нацбанк указывает в опубликованных данных, что “представленные результаты являются отображением только мнения респондентов и не являются прогнозами и оценками Нацбанка Украины”. 

Нацбанк отмечает, что Индекс ожиданий деловой активности снизился в январе до 40,3% (в декабре — 48,6%). И акцентирует внимание на том, что такое послабление является типичным для начала года, что в значительной степени связано с сокращением количества рабочих дней. 

“В условиях сезонного снижения деловой активности респонденты продолжали ожидать сокращения численности занятых работников на своих предприятиях”, — пишут в НБУ. 

Тем не менее, 75% респондентов предприятий промышленности, 80% респондентов предприятий строительства, 85% респондентов предприятий торговли, 68% из сферы услуг отметили, что ожидают, что общее количество их работников останется без изменений.