Сайт “NewsFront” опубликовал новость о том, что Сенат США якобы потребовал от американского президента Дональда Трампа проведения военной операции “по освобождению Керченского пролива”. Ссылаются на резолюцию, которая якобы призывает к этому, а также утверждают, что “Вашингтон открыто демонстрирует свою роль в эскалации конфликта”. На самом деле, в резолюции призывают к действиям для сдерживания российской агрессии в Черном море, к усилению оборонной помощи Украине, а также остановке проекта “Северный поток 2”.

Скриншот news-front.info

“NewsFront” добавляет в текст этой “новости” и эмоций — “Ситуация в Черном море накаляется”, “Вашингтон не собирается останавливаться на достигнутом”. Помимо этого искажаются и другие детали. Сайт утверждает, что инициативу поддержали 39 сенаторов, хотя на самом деле ее поддержало 64 сенатора + 2 сенатора, которые выдвинули эту  резолюцию на голосование.

Скриншот congress.gov

Резолюция, о которой идет речь в пропагандистском тексте, была подана в Сенат 24 января 2019 года. 66 сенаторов поддержали документ. В тексте отмечается, что Сенат США “призывает Президента сотрудничать с союзниками США, чтобы провести активную многонациональную операцию по свободе судоходства в Черном море, и продемонстрировать поддержку международно признанных границ, двусторонних соглашений и помочь безопасному проходу через Керченский пролив и Азовское море и оттеснить чрезмерные претензии Российской Федерации на суверенитет”.   

Кроме того, сенаторы призвали нарастить военно-морское присутствие НАТО и союзников, оказывать помощь украинским военным, запретить кораблям ВМФ России заходить в порты союзников и партнеров США  для пополнения запасов и заправки. В тексте документа вспоминается и резолюция Европейского парламента, которая была принята 11 декабря 2018 года, где “Северный поток — 2” называется “политическим проектом, который представляет угрозу европейской энергетической безопасности и усилиям по диверсификации энергоснабжения”, и которая призывает к отмене проекта. Эта резолюция Сената США  призывает отменить проект “Северный поток — 2” и обеспечить безопасность с помощью политики снижения зависимости от Российской Федерации. При этом не идет речь о какой-либо военной операции.

Важно отметить, что такая резолюция появилась в ответ на агрессию России в Азовском и Черном морях, обстрел украинских кораблей и арест моряков. “Действия Москвы проверяют решимость Запада, и если мы не сможем отреагировать, дальше будет больше”, — сказал один из авторов резолюции сенатор Рональд Джонсон, представляя документ.