На канале «Добровольчий Народний Батальйон Азов» появилось видео, где якобы «члены батальона» заявили, что не отказываются от «фейкового» обращения с угрозами атак на Нидерланды.

На этом видео неизвестные анонимы с пластмассовыми автоматами стоят перед камерой, а на их фоне озвучивается заявление, противоречащее раннее заявленной позиции полка. Как прокомментировал StopFake один из членов полка «Азов» Станислав Краснов, «это очень дешевый фейк с пластмассовыми автоматами и комментировать его нет смысла».  Также стоит отметить, что этот канал зарегистрирован совсем недавно и его содержание вызывает ряд вопросов.

azov2

«Опускаться до опровержения низкокачественных фейкоделов, с пластмассовыми автоматами, поддельным флагом и дешевыми калошами — неправильно. Мы не будем их поднимать до своего уровня», -прокомментировал StopFake это обращение один из «азовцев» Станислав Краснов.

Напомним, ранее фейк об«Азов» распространялся в российских СМИ. На видео поддельные участники батальона «Азов» угрожали терактами государству  Нидерланды в случае негативных результатов голосования на референдуме 6 апреля.

azov3

После обещания ответить на новое фейковое видео, батальон Азов снял свой ответ на ролик «об угрозах Нидерландам». Кроме опровержения на видео было показано, как легко можно снять фейк за 20 минут. Бойцы продемонстрировали якобы обращение «новороссов» из-за прекращения выплат зарплаты боевикам. В подписи к видео говорится, что «очередной фейк направленный против украинских добровольцев распространяется в сети интернет. На этот раз «актеры» утверждают , что создают собственную организацию и не отказываются от обещаний, которые давали в прошлом видео». Также  Азов просит представителей украинских и иностранных СМИ не реагировать на дешевые информационные провокации.