В некоторых российских и украинских СМИ 16 мая появилась информация о том, что в Одессе якобы состоялся второй съезд «Народной Рады Бессарабии», на котором был представлен проект о национально-культурной автономии Бессарабского края. Проект, который будто бы намеревались передать Верховной Раде, по информации журналистов, представляла Вера Шевченко, лидер «Народной Рады Бессарабии». В текстах новостей представлены прямые цитаты Шевченко.

Из российских сайтов информацию об участии Веры Шевченко в конференции, к примеру, опубликовал news-front.info. Также издание опубликовало видео с конференции, сделанное собственным корреспондентом, однако на этом видео, как и на других фото, не видно Веры Шевченко. Заголовок видео гласит: «Срочно! Бессарабия объявила автономию!».

https://youtube.com/watch?v=fNm_4FpP1Es

-

Из украинских СМИ об этом написало информагентство РБК-Украина.

-

Кроме того, издание 1news.com.ua сообщило, что Веру Шевченко после конференции похитили сотрудники СБУ. Сайт по непонятным причинам не работает, однако страницы с его новостями сохранились в кэш Google.

-
-
-

Об участии Веры Шевченко в конференции 16 мая также написано на сайте «Народной Рады Бессарабии».

Однако, ряд региональных изданий (Одесская жизнь, Думская) 16 мая со ссылкой на информацию спецслужб написали, что съезд «Народной Рады Бессарабии» — фальшивка. Во-первых, иностранцы, которые будто бы принимали участие в конференции, даже не находились на территории Украины. Во-вторых, как стало известно Stopfake, лидер НРБ Вера Шевченко, которую ранее задерживали сотрудники СБ Украины, весь день провела в одном из увеселительных заведений и ничего не знает о конференции.

Stopfake получил видеозапись с заявлением Веры Шевченко. На видео Вера утверждает, что не принимала участие в конференции и не знает людей, которые принимали в ней участие. Также она опровергла информацию о ее похищении.