Российские и сепаратистские ресурсы сообщили о том, что таможня Франции в аэропорту  Парижа Орли якобы задержала партию человеческих органов из Украины, из Днепропетровского военного госпиталя. Первыми такую информацию распространил сайт РусНекст 23 апреля.

Фейковую новость дословно перепечатали с сайта RusNextНародный Корреспондент, Politikus.ru, Империя, Fishki.net,  а также различные блоги и маргинальные сайты.

Скриншот RusNext
Скриншот Политикус.ру
Скриншот «Народный Корреспондент»

Этот ресурс указывает на деталь: общая сумма донорских органов составляет якобы 4,04 млн. евро. Они уточняют, что груз с органами якобы направлялся из Украины в Саудовскую Аравию, но как-то оказался во Франции, где и был задержан «в результате тщательно спланированной операции французскими полицейскими и таможенниками в аэропорту Орли».

Груз якобы содержал «200 носовых перегородок и почти столько же внешних (наружных) сфинктеров ануса».

Удивительно, что о таком «существенном событии» не было информации ни во французских СМИ, ни тем более на официальных страницах Полиции и Таможни Франции (поиск осуществлялся по ключевым словам, а также по указанным деталям, как например сумма).

Поиск среди французских новостей на Google
Поиск на официальном сайте Полиции Франции
Поиск на официальном сайте Полиции Франции по деталям

Отправителем российские СМИ указали Днепропетровский военный госпиталь. StopFake связался с заместителем начальника госпиталя Виктором Писанко.

«Такого просто не может быть, мы никогда и никуда не отправляли трансплантационных органов. Это бред просто!» — ответил В. Писанко, услышав содержание новости, где фигурировал Днепропетровский военный госпиталь.

Стоит отметить, что ни наружные сфинктеры ануса, ни носовые перегородки не входят в список трансплантируемых органов.

Естественно, фирму, которая якобы выступала получателем, «L’abean» и была зарегистрирована на Каймановых островах, тоже не удалось найти. В русскоязычной транслитерации  такие компании  в свое время были зарегистрированы в Москве и Перми, но уже прекратили свое существование.

Сатирический ресурс Луркмор обращает внимание на само название, которое стало известным еще в 1990-х.

Из материала Луркмор о конторах с названием «Лабеан»

StopFake обратился с запросами к Таможне и Полиции Франции, а также в аэропорт Париж-Орли за комментарием. Пока официальные структуры не ответили.