Российские и украинские СМИ распространили фейк о том, что гагаузы потребовали автономию для своего народа в Одесской области.

gag
Скриншот сайта Lenta.ru

Так сайт Лента.ру  сообщил, что “инициативная группа Союза гагаузов Украины обратилась к Президенту страны Петру Порошенко с предложением создать в Одесской области территориальную автономию. Соответствующее обращение было размещено на странице объединения «ВКонтакте».”

gag1
Кеш версия станицы ВКонтакте

gag2

 

При этом Ленту.ру не смутил ни тот факт, что до 15 июля страница объединения не существовала, а логин страницы совпадает с именем Валерия Матковского — бывшего заместителя председателя Одесской ОГА.

Так это имя (логин) ВКонтакте указан и на странице Facebook Валерия Матковского, однако поисковая система позволяет увидеть, что Яндекс что до 14 июня эта страница была не страницей Союза гагаузов Украины, а страницей кандидата на должность мэра Одессы — Матковского.

gag3
Скриншот кеш версии страницы ВКонтакте

gag4

 

Все посты относительно гагаузов и сам факт переименования появились 14-15 июля и подписчики страницы автоматически перешли из группы политика в число новой «национальной» группы.

Другие СМИ ссылались на некоего Василия Танасогло, у которого была размещен такой же пост об автономии. И называли его представителем Союза гагаузов на юге Украины. Этот пост у пользователя «Василия Танасогло» с весьма примечательным ником «ananerbe3reix» также вызывает много вопросов.

До 14 июля,  согласно информации, которая сохранилась в кеш Google страница «гагаузского активиста» Танасогло носила имя Максима Руднева — пользователя сети «ВКонтакте», который среди прочих состоял в группе Антимайдан и якобы проживал в Дортмунде.  В качестве аватарки на его странице было изображение голливудского актера Клайва Оуэна.

gag5
Скриншот сайта Украина.ру

На официальной странице Союза гагаузов Украины никакого заявления об автономии или сепаратизме нет. А о «фейковости» заявления уже сообщил действительный председатель объединения Василий Келиогло.

gag6
Скриншот сайта Одесса Медиа

Отметим, что российские издания продолжают цитировать уже развенчанные фейки об автономии для болгар или румын. Все фальшивые новости находятся на сайтах без правок или удалений.

Этот же фейк распространили сайты Украина.ру, ТАСС.