Рупор кремлевской пропаганды Дмитрий Киселев посвятил очередную часть своей программы «Вести недели» Украине. Манипуляции и искажения фактов, язык вражды и другие приемы — уже обыкновенный набор ведущего в этой программе, если речь идет о соседней стране.

Скриншот сайта Вести.ру

 

 

Риторика Дмитрия Киселева и Кремля в целом остается неизменной: “единственный выход для Порошенко — либо бегство из страны, либо война как форс-мажор”, “к войне готовят батальоны нациков”, “нахапав кредитов”.

standardandpoors.com

В анализе оценок кредитными рейтинговыми агентствами кредитоспособности России Дмитрий Киселев, как всегда, не договаривает до конца. Киселев говорит о повышении рейтинга России до инвестиционного уровня “BBB-” со стабильным прогнозом агентством Standard&Poor’s, а также о рейтинге агентства Fitch на уровне “BBB-” (что было объявлено еще в сентябре 2017 года), но выгодно умалчивает о рейтинге третьего не менее значимого агентства — Moody’s, которое в конце января 2018 года подтвердило рейтинг России на уровне Ba1, который считается неинвестиционным уровнем.

“Рейтинг для России (Ва1 позитивный) и Украины (Саа2 позитивный) с положительной перспективой”, — написано на официальной странице Moody’s в январе этого года.

Киселев сравнил рейтинг России с рейтингом Украины, который в ноябре 2017 года S&P установило как стабильный “В-/B”. Хотя масштабы стран разные и некорректно их сравнивать, более того Украина уже 4 года находиться под агрессией той же России.

 

Далее ведущий Вестей связывает тему рейтинга S&P и госдолга страны с тем, что “единственный выход для Порошенко — либо бегство из страны, либо война как форс-мажор; и валить тогда нужно будет все на Россию”, вспомнив о Законе о деоккупации отдельных районов Донецкой и Луганской областей и назвав его “силовой реинтеграцией”.

Ранее StopFake опровергал дезинформацию об этом законе.

Касательно “валить на Россию”, то мировое сообщество признает как незаконную аннексию Крыма, так и агрессию России против Украины уже на протяжении последних 4-х лет. В уже упомянутом законе о реинтеграции Донбасса, Россия также признана державой-агрессором.

Киселев сообщает о том что, “к войне готовят украинскую армию; к войне готовят батальоны националистов”. В подтверждение этому суждению в репортаже используют синхрон якобы “пленного украинского диверсанта” Василия Жемелинского. Парень на видео на суржике говорит о том, что должна была быть ротация, но пока не было, что вовсе не является аргументом о “батальонах националистов”.

Скриншот сайта Вести.ру

 Касательно того, что Украина готовит армию к войне, то это манипуляция, поскольку очевидно, что Украина должна быть готова ответить на агрессию соседнего государства. В конце февраля в интервью Радио Свобода начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко заявил, что Украина готовит войска для обороны своей страны.

“У нас есть отработанные планы на разные варианты с учетом тех угроз, которые существуют вокруг Украины, и мы готовим войска к обороне своей страны… Мы должны быть готовы и в этот момент, и завтра, и через неделю, и через год, и через три года, и до тех пор, пока такая угроза не исчезнет по отношению к Украине. Я имею ввиду угрозу военной агрессии  против Украины”, — заявил Виктор Муженко в интервью.

Тем не менее российская пропаганда сманипулировала этой цитатой Муженко, представив подготовку Украины к обороне как инициацию полномасштабной войны против России.

Не соответствует действительности и утверждение Киселева о “бесплатных поставках американского оружия на сотни миллионов долларов”. 2 марта стало известно, что Госдеп США одобрил продажу противотанковых ракет и ракетных установок Джавелин Украине на сумму $47 миллионов. Правительство Украины ранее запросило покупку у США 210 ракет и 37 пусковых установок. Кроме того в США не раз отмечали, что любая помощь Украине направлена на оборону и противодействие российской агрессии.

Третья тема, которую Киселев приплел в сюжет была годовщина расстрелов Небесной сотни и пенсии для украинцев:

“Пенсии, правда, на Украине теперь в разы меньше, чем до госпереворота”, — завершает свой сюжет Киселев.

Однако это неправда, даже если рассматривать минимальные пенсии по возрасту, исключив, что многие украинцы имеют более высокие пенсии благодаря стажу, научной степени или уровню опасности труда, то в 2018 году согласно принятому бюджету Пенсионного фонда минимальная пенсия с 1 января 2018 года составляет 1373 гривны, с 1 июля – 1435 гривен, с 1 декабря – 1497 гривен. Если уж сравнивать со временами до Революции Достоинства, то тогда минимальная пенсия до ноября 2013 года составляла 849 грн, а с 1 декабря 2013 не многим больше – 949 грн. Даже с учетом уровня инфляции в Украине за это время (13,6% в 2017, 12,4% в 2016, 43,3% в 2015, а в 2014 – 24,9%), никак нельзя утверждать, что теперь “пенсия в разы меньше”.