Российские СМИ распространили неправдивую новость о том, что Международный союз электросвязи Организации Объединенных Наций признал российский телефонный код Крыма, тем самым признав территорию полуострова частью Российской Федерации.

Скриншот РИА Новости

 

Эту информацию распространили такие пропагандистские СМИ как: Газета.ru, RT на русском, РИА Новости, LIFE.ru, Рамблер и другие.

Скриншот LIFE.ru

Российские пропагандистские СМИ ссылаются на высказывания Николая Никифорова, министра связи и массовых коммуникаций РФ, который 12 марта провел встречу с так называемым “Главою” Республики Крым Сергеем Аксеновым, во время которой обсуждались вопросы развития систем мобильной связи и интернета на полуострове. На встрече Николай Никифор заявил: «Международный союз электросвязи – это ключевая организация в рамках ООН – в официальных документах отметила АР Крым и Севастополь как полноценную территорию связной части Российской Федерации, и какие-то разговоры на тему связной инфраструктурной принадлежности полностью ушла в прошлое». Он отметил, что «Российская нумерация, российские частоты, российский интернет. Каких бы то ни было различий нет и не осталось, это подтверждено, в том числе документами, на уровне организации в ООН. Это важное решение, которое дает основание продолжать системное развитие связи».

Николай Никифор, говоря об официальных документах ООН, имеет в виду Оперативный бюллетень Международного союза электросвязи за июль 2017 года. Действительно, в этом документе опубликованы российские телефонные коды для АР Крым. Но к записи имеется примечание, в котором говорится, что эта «информация опубликована по просьбе Российской Федерации. Это не подразумевает выражения какого бы то ни было мнения со стороны МСЭ или его секретариата в отношении статуса этих территорий». То есть эта запись была сделана лишь в ответ на просьбу российской стороны. Следует отметить, что в документе АР Крым и Севастополь расположены в разделе «Украина» и имеют украинские телефонные коды.

 

Скриншоты Оперативного бюллетеня Международного союза электросвязи за июль 2017 года

Напомним, Российская Федерация ввела российскую систему нумерации для абонентов Крыма в мае 2015 года после аннексии полуострова. 27 марта 2014 года в результате открытого голосования Генеральной Ассамблеи ООН была принята Резолюция 68/262, согласно которой ГА ООН подтверждает суверенитет и территориальную целостность Украины и не признает результаты «крымского референдума» 16 марта 2014 года.